Сын прописан в квартире бывшего мужа, который был лишен родительских прав.
Подскажите, какие документы необходимо собрать?
Жилищное право
Как выписать ребенка из квартиры с последующей пропиской в другой?
1. Собственник ребенок или имеет долю в квартире, где зарегистрирован сейчас ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ! Права собственности никто не лишается снимаясь с рег. учета.
2. Ребенок ,если он несовершеннолетний до 14 лет,должен быть зарегистрирован по месту жительства родителя (родителей) или опекунов. (ст.20 ГК РФ)
3. Одного ребенка зарегистрировать без родителей (ля),опекунов НЕВОЗМОЖНО. н
Если бы была уже регистрация у Вас, зарегистрировали бы без проблем и своего ребенка. Раз обоим нужно, регистрируйтесь вместе.
Для этого необходимо обратиться в отдел ФМС по новому месту жительства, имея при себе паспорт и свидетельство о рождении ребенка.
Пишите сразу два заявления: одно на регистрацию по новому месту жительства Вас и ребенка, второе на снятие ребенка с рег. учета по прежнему месту жительства. Никакого согласия отца ,тем более лишенного родительских прав требовать не имеют права. Регистрация бесплатная.
И еще, имейте ввиду : если регистрируетесь не в своей собственной квартире ,необходимо согласие собственников жилья.
Для регистрации ребенка НИЧЬЕ согласие не требуется. Удачи!
Если ребенок не собственник то без проблем
В органы опеки нужно обратиться. там месяц ждать. В каждом регионе разный сбор документов.
Лейла Эчишвили
сын не имеет доли в квартире, не нужна опека тут
При регистрации по новому месту жительства, его снимут с рег. учёта по старому.
Прописываете но новому адресу и всё. В паспортный стол принесите копию решения суда, чтобы не требовали разрешения отца.
Если сын не имеет доли в квартире мужа то просто регистрируйте ребенка по месту своего жительства, со старого его сами автоматом снимут.
Алексей Турдоматов
Константин, скажите, если мы собираемся прописаться по новому месту жительства, а не там где сейчас проживаю я, то мне первоочерёдно необходимо прописаться самой или же возможен вариант сделать это сразу вместе?
Александр Ридель
Нет " автомата" при снятии с рег. учета.