Жилищное право

Агентства недвижимости

Во всех объявлениях о продаже квартир сидят агентства недвижимости, хоть и пишут от лица частного как бы. А какой процент они берут за услугу? И нужно ли с ними заключать какой то договор ?
А сами боитесь продать или купить? Если продавец - подать объявление "продам", собрать документы, проверить, чтобы на р/счёт была зачислена вся сумма, заключить договор купли-продажи и с покупателем сдать документы в Росреестр (регпалата) , в назначенный день забрать свою часть документов. Всё. Если покупатель - подать объявление "куплю", не рассматривать сомнительные варианты, проверить документы на квартиру у продавца, сверить с паспортными данными, не давать никакие задатки, рассчитаться с одновременным заключением договора купли-продажи, с продавцом сдать документы в Росреестр, в назначенный день получить свою часть документов, сделать ремонт, вселиться и пригласить друзей на новоселье. Всё. Это трудно? Заключите с агенствами договор, будут тянуть, надоест ждать, расторгните договор раньше срока, оплатите им неустойку (немалую) и начнёте продавать сами. Если покупатель, переплатите десятки, сотни тысяч в зависимости от региона. Если эти деньги ни Вам, ни Вашим детям, внукам, близким не нужны, то отдайте агентам (агенствам) , им они нужнее.
Славик Барышников
Лучший ответ
по разному, где то 10-15 процентов, где то фиксированная сумма. Можете и не заключать а продать свою квартиру самостоятельно, как и купить, тоже без посредников.
Если "сидят агенства" (Исполнитель) , то продавец или покупатель (Заказчик) с ними договор заключили, соответственно выставить квартиру на продажу (или о покупке) посредством реклам. объявлений, предост. дополнит. инфу, организовать показы квартиры, оказать услуги по составлению и оформлению договора купли-продажи, возможно оказать услуги по сбору доков для сделки, услуг по регистр. перехода права.
Значит и платит за оказанные Исполнителем услуги по этому договору Заказчик.
Если Вы заключите договор с агентством на оказание каких-то услуг, оговоренных в договоре, то вам и платить исполнителю за оказание вам услуг.
я платила фиксированную сумму
один раз 120 тысяч
другой - 150
конечно берут- они же не питаются святым духом) Договора заключают в зависимости от порядочности- те кто порядочно работает- в 2-х экземплярах, кто наполовину порядочен- в одном, кто не порядочен-то без договора или один договор, а потом- после получения сделки взыскать могут по нему еще раз) Процент- разный. Иногда просто фиксированная сумма.