Жилищное право
несет ли агентство, через которое я куплю квартиру на вторичке ответственность и какую, если вдруг возникнут проблемы?
то есть могу ли я доверить полностью им сопровождение сделки или все надо проверять самой, потому что их если что, это не коснется?
Никакой ответственности они не несут. Все зависит от добропорядочности конкретного риэлтора.
Страхование риэлтерской деятельности - дело добровольное и страховщик будет выступать на стороне агентства.
Российская гильдия риэлторов - звучит красиво. Но на сайте ясно указано
"Цель РГР (в соответствии с уставом) : содействие развитию цивилизованного рынка недвижимости на основе развития законодательной и нормативной базы и создания системы профессиональных стандартов для еe участников, использование собственной инфраструктуры для защиты общих имущественных интересов и удовлетворения нематериальных потребностей членов Гильдии, расширение их возможностей в профессиональном, научно-техническом и социальном развитии, повышение статуса риэлтора. "
Т. е. уже в уставе они говорят о расширении своих благ и возможностей, а не об ответственном отношении к делу:)))
агенствво не несет никакой ответственности ни за что при покупке или продаже, они просто стригут деньги
Если агентство состоит в Российской гильдии риэлторов, то его деятельность, как правило, застрахована и вы получите полную компенсацию от страховой кампании в случае вины агентства. Бред по поводу отсутствия ответственности несут те, кто работал с частными маклерами или маленькими конторками.
Нет оно никакой ответственности не несет, это четко прописано в договоре.... прочитайте его ради интереса !
проверять надо самой. только я не знаю пока как.
сейчас у меня такая же ситуация.
риелтор клялась и божилась, что все безопасно.
сейчас у меня такая же ситуация.
Если в договоре на оказание услуг это будет прописано то будет нести отвественность
Надо выбирать надежное агентство. Самой проверять что-либо сложно, если вы не специалист в этой области, то ничего не поймете. Агентства проверяют, им лишние заморочки и проблемы ни к чему. Но это если нормальное агентство, а не шарашкина контора))
Агенство может нести ответственность только в уголовном плане если одну и ту же квартиру продаст сотни человек и сьебется в неизвестном направлении.
Нормальное агенство находит вам квартиру, и осуществляет сопровождение перехода прав собственности к вам. Далее, любые осложнения с квартирой решаются согласно законодательства через суд- покупатель вам отдает бабло вы покупателю возвращаете квартиру. Агенство не при делах, оно что смогло типа проверило.