Жилищное право
Вопрос по купле квартиры, где один из прописанных отбывает срок в тюрьме.
Суть вопроса: Купили квартиру, деньги все уплачены, документы сданы в рег.палату; но есть загводка - у прежних хозяев там прописан сын, который отбывает срок в тюрьме. Отказ от участия в приватизации (за месяц до продажи) он написал. Но до сих пор нет его согласия на продажу квартиры (то ли прежние хозяева не ездили, то ли ещё что...). Не сложится ли ситуация, что он вернётся из тюрьмы в теперь уже нашу квартиру с правом проживания? (его родители купили другое жильё и переезжают туда, но документы у них также в рег.палате => они не выписаны ещё) Что надо сделать, какие бумаги взять, чтобы "обезопасить" себя от таких неприятностей?
Инга, права, ситуация у вас малоприятная.. . родственники осужденного, помимо отказа приватизации должны были взять у него заверенное начальником исправительного учреждения заявление о снятии с регистрационного учета по старому адресу и постановке на рег. учет в новую, квартиру, которую покупают его родственники. Почему они этого не сделали? Может быть заранее планировали его в вашей квартире оставить?
Да еще и денежные расчеты на сделке произвели!! ! Сейчас, даже если вы расторгаете сделку, деньги они вам не скоро вернут.. . Ужас, как можно быть такими самоуверенными и не привлечь специалиста... юриста, риэлтора, не важно.. .
Если бы он не отказывался от приватизации, а учавствовал бы в ней по доверенности и потом дал доверенность на продажу, то выписать его вы могли бы через суд.
я вас поздравляю. Написав отказ от приватизации, этот товарищ приобрел право пожизненного проживания. Будете жить вместе
Несмотря на то, что заключенных выписывают из квартиры, право собственности за ними остается. Так что по возвращении человека из тюрьмы, у вас могут возникнуть проблемы.
В практике был случай, когда мужа посадили в тюрьму, а жена не стала дожидаться его освобождения, незаконно выписала и приватизировала жилье. Когда мужчина вернулся, узнал, что его обманули, подал в суд иск, и по судебному решению его восстановили в правах, присудив, что квартиру должны вернуть, а сделку расторгнуть. А через месяц этот же суд и этот же судья свое решение отменил…
не может быть прописан человек в квартире, если он сидит, он прописан там в тюрьме
Женька Монтана
он выписан, но право проживания он не потерял же. т.е. возвращаться из тюрьмы он будет туда, откуда выписался