Человек приватизировал квартиру (он был прописан один) был в браке, затем продал свою квартиру написав покупателю расписку, но сниматься с регистрационного учета и освобождать квартиру после получения денег отказался, затем человек который купил эту квартиру продал ее (не захотел судиться ) и тот человек который приобрел подал в районный суд На выселение и снятие с рег, учета того бывшего собственника и он тоже подал иск утверждая что договор Купли продажи он не подписывал и расписку не писал и требует почерковедческой экспертизы, дела суд обьединил, но внезапно тот бывшии собственник скончался и в суд его супруга принесла свид, о смерти и суд вынес определения (смотрим фото) и отложил рассмотрение дела на пол года пока вступит жена в наследство. В данный момент супруга умершего в квартиру собственника не пускает и освобождать ее не намерена и держит в квартире собак и в ее отсутствии в квартиру даже не попасть .Участковый сказал разбирайтесь сами или в суде, но до суда то еще долго и собственник хочет сейчас там проживать. Собственник сменил замок, она его сломала .
Кто же до суда имеет право проживать в данной квартире? Ведь она получается вступает в наследство на гражданское дело а не на саму квартиру .Что делать собственнику? Подавать иск о не чинение препятствии ?
Жилищное право
О вселении в жилое помещение? Сложная ситуация .Выручайте .
Нет фото определений. Эта квартира в наследств. массу не входит, поскольку не принадлежала на правах собственности умершему на дату открытия наследства, соотв. ждать принятия наследства женой умершего вашего ответчика тут бессмысленно. Нотариус не выдаст ей свидет. о праве на наследство в части этой квартиры. Жена умершего может попробовать признать тот договор купли-продажи недействительным при наличии оснований, или неисполненным, доказав, что расписка поддельная и деньги продавцу (ее мужу) не передавались, и требовать денег с покупателя (вашего продавца) . А вы- добросовестный приобретатель.
Вы собственник, и если суд не наложил обеспечит. меру на квартиру, то можете вселиться и пользоваться жилым помещением.
Если по тому или иному иску третьего лица вы лишитесь права собственности на эту квартиру, то вас и будут выселять решением суда.
Жена умершего самозахват осуществила.
У нее нет права проживать и пользоваться.
ВАм надо было не мелочиться, а стальную дверь с замком ставить и сигнализацией.
И фин-лиц. счет на себя оформить на основании свидет. о праве собственности и оплачивать жилищ. и комм. платежи за квартиру вы обязаны с даты получ. свидет. о праве собственности, и зарегиться в этой квартире вы можете на основании свидет. о праве собственности, и вселиться фактически.
И когда и если жена умершего придет права качать к квартире, то вы ее отгоните с помощью полиции, потому что вы собственник по докам (свидет. о праве собственности, вы зарегены по месту жительства) , а она нет/ нет, и если она претендует на что-то, то должна предоставить доки, реш. суда по кр. мере, чего у нее на данной стадии нет.
И сотр. полиции - любой ей скажет, чтобы она обращ. в суд, если она оспаривает, это гражд. -правов. споры и компетенция суда, а не полиции, - кто собственник законный, а кто нет, и кому вселяться/выселяться, а право за вами по всем докам.
А по суд. делу- со всеми доками, исками, и определ. суда - к юристу за консульт. по меньшей мере, а лучше, чтобы защищал ваши права в суде. Непонятно, привлечен ли ваш продавец (первый покупатель этой квартиры) по делу и в каком качестве. Выселять и снимать с регучета по вашему иску точно некого, ибо ответчик умер. И не надо поощрять ситуацию с незаконным вселением в эту квартиру жены умершего, чтобы ее оттуда выселять реш. суда. Зарегиться она там не сможет конечно, ибо нет основания для вселения.
Др. дело, что в квартире вещи умершего, кот. ей по наследству принадлежать могут, и это усугубляет ситуацию, не говоря уже о "вселенных" наследницей умершего собаках в вашу квартиру.
Жена умершего самозахват осуществила.
А вы кто в этой истории? Последний собственник? Знали что покупаете квартиру с проблемами. ТЕПЕРЬ ОСТАЕТСЯ СИДЕТЬ И ЖДАТЬ СУДА. Ну а после решения по обстоятельствам- требовать возмещения упущенной выгоды с этой вдовы. ИЛИ передать ей квартиру...
Так много написано и так мало действительно важной информациии, даже удивительно!
Квартира приватизирована, после чего продана и после этого еще раз продана - это изложено даже с ненужными подробностями!
А происходила ли гос. регистрация прав собственности на эту квартиру хоть кого-то из приобретателей (или всех) - инфы НОЛЬ.
А без этого и говорить бессмыленно, кто имеет право ломать замок, а кто принимать наследство...
Зато о собаках и участковых - ну, очень, просто принципиально, важно...
Так что, уважаемый, поймите, что при ТАКОМ изложении ситуации, Вы в он-лайн консультации никакой для себя пользы, кроме вреда, просто несможете получить...
Так что собирайте ВСЕ имеющиеся ДОКУМЕНТЫ и отправляйтесь к юристам в реале... может что-нибудь прояснится, а то и получится...
Удачи...
Договоры купли-продажи в Росреестре зарегистрированы?
Умерший является добросовестным приобретателем, квартира пришла к нему по возмездной сделке. Жена умершего на настоящий момент является собственницей квартиры. Документы она получит через 6 месяцев, но наследство ей принадлежит со дня смерти наследодателя. Пока в суде не доказано иное женщина имеет право защищать свою собственность.
Мне непонятно почему вы называете "приватизатора" собственником. Думаю, что суд будет на стороне наследницы потому что история больше похожа на мошенничество продавца. Если он знал, что квартира продана без него (интересно как, если в Росреестр ходят обе стороны) , то почему не обращался в полицию и не подавал в суд? Был в коме или в космическом полете?
На месте наследницы надо нанять толкового юриста, который бы обратился в полицию с соответствующим заявлением и продавцу некогда было бы парить мозги добросовестному приобретателю.
ситуация запутанная и судя по-всему тут масса нарушений при первичной покупке квартиры- как все решит суд- трудно сказать
Краткость - сестра таланта. . Я, вот тоже растекаюсь по древу. . Смыслы теряются..
наймите риэлторов и адвоката
Делать все чтобы договор о сделке признали не состоятельным и вернуть деньги, если получится. Такие ситуации. я думал уже закончились еще в девяностых. Однако.... Когда думать и проверять все научимся?!
Ебите участковому мозг‚эти суки совсем оборзели не хера нечего не делают. Только ларьки крышуют. Прошу прощение за грубость.
Агент, Вам необходимо обратиться к юристу в агентстве недвижимости, и разложив всё по полочкам, разобраться в ситуации! То, что вы нарисовали здесь, понятно только Вам! 1. "А" приватизировал квартиру, будучи в браке. Продал кв-ру "Б" и умер.
Вопрос: где свидетельство о собственности? Зарегистрировано ли в РосРеестре?
2. "Б" продал квартиру "В", присвоил денежки, отказался от продажи и от расписок ( на каком этапе?) . Молодец! Куда смотрел покупатель, приобретая жильё без документов с зарегистрированными продавцами и там проживающими? ! Был ли договор купли-продажи и регистрация в этом случае в РосРеестре ?! Или так, без регистрации и прочих действий? Попахивает махровым мошенничеством со стороны продавца"Б" !!!
3. Жена "А" имеет право только на наследство. Проданная квартира не входит в наследственную массу. Если Вы последнее звено, т. е. , добросовестный покупатель "В", мне Вас искренне жаль! Суд разберётся!
Собственник один - Умерший А. (По договору приватизации) . Все остальные сделки - ничтожны. Они не зарегистрированы в ФРС. Жена умершего права - мало ли кто какие Филькины грамоты приносит....
Если честно, то все здесь не понятно. Какой продавец квартиры умер. Первый или второй? Давала ли жена согласие на продажу квартиры? Прописана она там или нет, роли не играет. Квартира -это их совместная собственность Лучше к ХОРОШЕМУ юристу