Обязательно ли, чтобы присутствовали 2 стороны? Нельзя просто заверить отказ у нотариуса? Или же это занимает много времени с переоформлением ?
Пример, если бабушка оформила на меня дарственную на квартиру, но теперь хочет что-то там переоформить. Сколько занимает сам процесс отказа ?
Жилищное право
как происходит отказ от дарственной ?
назад не вернуть.. только вы сами можете при личном присутствии...
Регистрация договора дарения была в Росреестре?
Если нет можете переписать
дарение двусторонняя сделка - подписали - бабули можете теперь помахать ручкой или подарить ей свою квартиру - если хотите ...а отказы не допускаются - принимать не нужно было ...
Например, бабуля оформила на вас дарственную, и вы её в комод положили что ли? вы с ней должны идти в росреестр и оформлять переход права собственности... Если это произошло, то теперь отказ ничтожен...
Два этапа. На первом дарственная пишется .
На втором этапе вместе с одаряемым идут в росреестр и оформляют переход права.
Иначе говоря, до момента похода в росреестр можете переоформлять сколь угодно. Только имеейте ввиду, что в этом смысла нет, если одаряемый одно и тоже лицо. Писать, что то дополнительное, ставить условия дарения нельзя.
Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).
3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Статья 578. Отмена дарения
Вам уже подарили и оформили? Тогда всё! Хата Ваша!
Читайте ст. 573 ГК РФ.