Жилищное право
Здравствуйте. У нас есть 2-х к квартира, приватизированная на 3х человек.
меня, мамы и сестры. мама написала завещание на 1/3 своей доли на меня, но есть еще сестра ( у нее есть 1к квартира) она инвалид рабочей группы, может ли она прединтовать на наследство обезательной доли. все это время мы проживали с мамой в данной квартире.
если будет завещание на вас то она может отсудить только половину от того. что бы получила по закону. 1/6 от 1/3 квартиры. но она не проживала с вами и не была на иждивении матери причем и группа рабочая. тут уж как решит судья. если мать не имеет ни какого отношения к квартире дочери и она сама себе ее заработала то почему она такая плохая мать что одну дочь признает за дочь а двух других нет?
Михаил Пк
тут все намного сложнее.... квартиру сестра не заработала, а мама ей дала.... было 6 девочек и 6к квартира, мама разменяла квартиру (к тому времени, к сожалению, одна сестра погибла) 3-им по 1к квартире, а нам младшим и маме 2к квартира на троих, и теперь мамы нет и та сестра с квартирой хочет еще и мамину долю....
Да, она обязательный наследник. Ей положена половина от наследования по закону. Это будет 1/4 от маминой доли. Всего 1/12 от квартиры.
она наследница по закону - 1\4 ей положена, если пойдет к нотариусу
Претендовать она может на что угодно, и может подавать любое заявление в суд - хоть требовать всю квартиру себе. Это никого не волнует.
Нужно видеть а) документы на приватизацию б) завещание - как все это оформлено, например, выделены ли доли официально, заверено ли завещание нотариально? Если все сделано правильно, то суд скорей всего решит в вашу пользу. Если нет - то возможны решения в пользу вашей сестры.
Вроде бы если есть завещание на Вас, то у сестры только 1/3 доля . Но у нас в России можно подать в суд о непризнании завещания недействительным по любой причине. И если суд удовлетворит этот иск, то у Вас и сестры будет по 1/2 доле (кто там жил роли не играет)
Михаил Пк
у меня, у сестры и у мамы равные доли, мама завещала мне свою 1/3, есть еще одна сестра со своей квартирой, но она все равно хочет подавать на наследство из-за того что она ивалид.