Я живу в 2-х комнатной квартире во Фрунзенском районе города Санкт-Петербурга. Квартира имела 4 собственников (4 доли) после смерти моей мамы, мы с сестрой вступили в наследство. Осталось три собственника я, моя сестра старшая и мой отец (который с мамой в разводе был) . Хотим продать квартиру, но сестра хочет деньги 50 на 50. (Хочет чтобы отец разделил свою долю пополам между нами и чтобы это было заверено все у нотариуса) . Я не хочу так, а она не хочет по другому. Как нам разъехаться я не знаю. Подскажите пожалуйста.
Я хочу чтобы все получили деньги в соответствии со стоимостью своих долей при продаже.
Жилищное право
Квартирный вопрос.. . помогите решить.
Тут считали, но неверно. Было у всех по 1/4, после смерти матушки у сестер стало по 3/8. Отец вправе подарить вам (налогом не облагается) до продажи свою долю, не афишируя это неродной дочери, тогда вы будете владелицей 5/8, именно в таком процентном соотношении и получите деньги за продажу всей квартиры. По поводу сестры - хотеть не вредно, может она захочет 90 на 10? Не продавайте свою долю отдельно, как тут советуют, это будет гораздо ниже рыночной цены. . Подайте на сестру иск о взыскании её доли коммунальных платежей, надеюсь - платежки у вас на руках? За три года железно вернете, а можно и за все годы. Да, существует срок исковой давности, три года по таким делам, но он применяется судом при условии, если ответчик заявит сам об этом в своих возражениях. Судья не вправе намекать сторонам об этом моменте, даже если видит, что ответчик не в курсе по причине юридической безграмотности. Заодно в этом же иске можно заявить об определении порядка пользования и, будучи владельцем бОльшей доли - претендовать и на бОльшую комнату. Планы сестры о сдаче комнаты в наем - однозначно нарушение ваших прав сособственницы, только с вашего согласия, которое вы априори не дадите. Если попробует вселить квартирантов - опять перспектива суда для неё. С такими сучками не договариваться надо, а прищучивать в корне силой закона. Когда она поймет, что вы регулярно не позволите ей ни сдавать, ни за ваш счет впредь погашать её долги по коммуналке - то сама быстро вычислит, что ей выгодней продать квартиру, получив хотя бы свои законные 3/8. Погуглите на тему - образец искового заявления об определении порядка пользования жилым помещением и отдельно - о взыскании доли оплаты коммунальных платежей. И сделайте компилляцию, на имя мирового судьи вашего района. Иски несложные, я сама, без адвоката управилась. Возникнут вопросы по деталям - пишите в личку.
Вам только договариваться. Или годами ругаться.
отец подарит вам свою долю и будет у вас 2\3, а у сестры 1\3
вы живете одна в квартире? что ж вам еще надо?
платите за квартиру раздельно
Если вам отец подарит свою долю, то потом куда он пойдёт при продаже квартиры? Разделите оплату коммуналки в соответствие со своими долями. Продавайте свои доли по правилам ст. 250 ГК РФ.
Александра, этот вопрос никто кроме собственников решить не сможет. Нужно прежде всего у отца спросить согласен ли он подарить вам свою долю. Может у сестры есть основание это требовать, а у него нет желания возражать?
Отец может подарить вам свою долю : договор дарения 3 экз (можно самим написать - из инета образцы или у юриста, но не у нотариуса - это лишнее дорогостоящее звено) , записаться в Росреестр, заплатить 1000 р. за переход права. Извещать сестру не надо. А потом продавать в соответствии с долями.
Если отец хочет передать тебе права на свою долю, и без участия сестры, оформите дарственную и определи порядок пользования квартирой у мировых судей, в соответствии со своей долей (приблизительно если она не попадает покомнатно) , а потом можешь продавать её , но в первую очередь письменно уведомь сестру с предложением о выкупе, в последствии через месяц продашь кому хочешь, за свои деньги.
Если сестра не оплачивает, можешь взыскать за последние три года за её долю, то же в суде.