Жилищное право
Имею ли я право заявить свои права на место жительства и долю имущества? Подробнее в описании.
Нас четверо: бабушка, дедушка, я и моя старшая сестра, которой уже исполнилось 18 лет (мне исполнится 18 через пару месяцев) . Мы живем в двухэтажном частном доме, не смотря на то, что прописаны в двухкомнатной квартире. Мать сошла с ума. Она вышла замуж в какой-то там раз и решила со своим новоиспеченным мужем прописать нас в доме, выписать из квартиры, чтобы продать эту самую квартиру и перечислить средства с продажи на свой личный счет - распоряжаться, так сказать, этими средствами, простите, в одну харю. Кто-то из знакомых мне сказал, что требуется согласие прописанного по месту жительства, чтобы сменить прописку, а так же детям до 18 лет можно обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы те проконтролировали ситуацию. Как мне защитить свои права? Я хочу сделать так, чтобы мать не смогла выписать меня из квартиры, чтобы иметь хоть какие-то юридические права на квартиру. Потому что я знаю, если мы вчетвером потеряем какие-то гарантии на жизнь в доме или квартире, то мать выкинет нас на улицу (это следует из множественных скандалов и семейных ссор) . Подскажите, как мне, 17-летней студентке, защитить свои права?
Собственник вправе распоряжаться своей собственностью как захочет.
Так как вы не вносили своего вклада в приобретение данной недвижимости, то и прав у вас никаких нет.
Единственное - снять с рег. учета вас мать может только через суд и то не факт что получится - суд может оставить за вами право пользования. Но продать и дом и квартиру она все равно сможет, ваша регистрация этому не помеха. А уж новый собственник снимет вас с учета в два счета через суд, т. к. вы ему членом семьи не являетесь.
Я вам советую снять отдельную квартиру и жить в ней. А еще лишить мамашку родительских прав, любыми способами. Иначе ее очередной хахаль по пьяни инвалидом сделает, и мамаша с вас будет требовать алименты на содержание, на законном основании.
Кто собственник квартиры? Если мать, то вряд ли что сделаешь. Квартира покупалась или приватизирована без вашего участия? Нужны ответы.
Софья Лукаш
Мать - собственница и квартиры, и дома. Надеюсь, есть какие-нибудь пути развития сюжета, иначе можно смело выбирать местечко на вокзале.
А вы участвовали где-то в приватизации?
Софья Лукаш
Нет.
А кто собственник квартиры, на которую вы хотите заявить свои права?
Софья Лукаш
Мать - собственница. Квартира была куплена.
Единственный на мой взгляд аргумент, что вы являетесь членом семьи и вам нет 18. До 18 вас точно без жилплощади не оставят, что будет дальше зависит от вашей изобретательности. На имущество матери вы имеете только наследственные права.
Софья Лукаш
Значит, на пару месяцев есть прикрытие.
мать - собственник, она вправе продать квартиру и единолично распорядиться деньгами. Пока вам нет 18 лет, при продаже ей потребуется одобрение сделки органа опеки и попечительства. Но так как она вас перерегистрирует в дом, то вряд ли опека будет препятствовать.
Вам по достижению 18 лет надо самим о себе заботиться, не надеяться на помощь матери. В том числе и в решении жилищного вопроса
Софья Лукаш
Я сейчас заканчиваю учебу в колледже и надеюсь найти какую-нибудь работу по специальности. Возможно, в будущем придется платить матери как при съеме за собственную комнату.
Хочется надеяться, что есть вариант, чтобы как-то оттянуть процесс выписки.
Да
Софья Лукаш
А можно подробнее: что "да"? Каким образом, что для этого сделать?