Жилищное право
Затопление соседей
Вопрос такой. Соседи под нами утверждают, что мы их затапливаем. У них намок потолок в ванной комнате. Акт протечки был составлен жеком без нашего участия. В нашу квартиру никто не приходил. Вывод они сделали однозначный, что виноваты мы. Наша ванная сухая, чистая. Непонятно как мы могли их затопить. Правомочно ли такое действие жека? И должна ли я оплачивать ремонт соседям?
В нормативно-правовых актах на уровне федерального законодательства, регулирующих правоотношения в сфере управления многоквартирными домами, фактически отсутствуют указания по составлению актов осмотра.
Учитывая специфику правоотношений (судебная практика) , актом осмотра принято называть документ, подтверждающий (опровергающий) наличие каких-либо обстоятельств, с которыми связано причинение ущерба. Как правило, это затопление квартир, перегорание бытовой техники, пожар и ряд других последствий ненормативной работы элементов МКД, часть из которых находится в границах ответственности обслуживающих организаций (управляющей организации, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающих организаций) , а часть – в границах ответственности самих собственников. Акт осмотра квартиры оформляется либо непосредственно в процессе аварийной ситуации, либо в кратчайшие сроки (желательно незамедлительно) после ее прекращения. Акт составляется в произвольной форме комиссионно. В состав комиссии при составлении акта осмотра квартиры следует включить представителей обслуживающей организации. Лица, проживающие в обследуемых помещениях, в состав комиссии не входят, они лишь присутствуют при проведении осмотра, что отражается в окончательно составленном акте осмотра. Лица, присутствующие при осмотре, – это, как мы уже выяснили, собственники квартиры, пострадавшей от аварии либо его представители (по доверенности) , наниматели квартиры, а также по аналогии – иные заинтересованные лица (собственники, наниматели вышерасположенных и иных квартир, их представители) . В акте осмотра желательно указать свидетелей произошедшей аварийной ситуации (старайтесь избегать друзей, хороших знакомых лиц участников аварии) . Во всех случаях следует указывать место прописки и (или) фактического проживания лиц, участвующих в составлении акта осмотра. Делается это для того, чтобы в процессе возможного судебного разбирательства судом не тратились лишние ресурсы на получение информации о месте нахождения тех или иных свидетелей, специалистов, ответчиков. Необходимо понимать, что место жительства и регистрации могут не совпадать.
Таким образом эта бумажка (составленный акт) ничтожна
Нет! Акт не может быть составлен, так как у вас не были в ванной! Акт не действительный! По этому платить не надо!
нет. . .не должны. . .требуйте осмотр вашей квартиры...