Очень прошу помощи. Я в разводе с мужем, есть общий ребенок 5 лет. Полгода назад бывший муж потребовал снять с регистрационного учета нашего ребенка (ребенок с рождения был прописан у него в квартире) . Я отказала, так как знала что бывший муж хочет ее продать и потребовала чтобы он подарил ребенку хотя бы половину. Бывший муж назло мне подарил квартиру своей новой жене, полгода назад я узнаю в паспортном столе, что отец ребенка и ребенок выбыли в другой город (квартира в собственности у родственников нынешней жены, там проживает мой бывший муж-отец ребенка) . В паспортном столе мне разъяснили, что если я не давала согласия, то документы значит поддельные и снятие произошло незаконно, сказали что по закону если родители живут в разных местах то место житества ребенка решают оба родителя. Поехала в паспортный стол по новому месту регистрации а там мне сказали, что все законно, они не могли препятствовать отцу ребенка сменить регистрацию, так как он имеет право менять прописку когда угодно и где угодно, а так как я единожды при рождении дала согласие на прописку ребенка с ним, то теперь ребенок хвостиком за ним будет идти. Я дошла до начальника ФМС, который так же подтвердил. Тем не менее, в своем городе начальник ФМС говорит что надо идти в прокуратуру, а потом в суд так как однозначно бывший муж дал взятку или подделал мое согласие. Подскажите пожалуйста кто прав в данной ситуации. Если проверка покажет незаконность регистрационных действий в отношении несовершеннолетнего, кого накажет суд в первую очередь (бывшего мужа или фмс) ? Могу ли я требовать компенцацию морального вреда (ведь я ездила в другой город, разбиралась, тратила деньги на дорогу) . И если регистрация была незаконна, куда суд определит прописать ребенка, если мы с бывшим мужем договаривались о проживании ребенка со мной устно, не в судебном порядке.
Квартира, откуда были сняты с регистрации бывший муж с нашим ребенком продана.
Жилищное право
Тонкости регистрации несовершеннолетнего ребенка
Вы не захотели снять с регистрации у отца ребенка. У него оставался выход- сняться вместе с ним. Подарить свою собственность он имеет право. Ребенок не имеет право на его имущество при его жизни. Вы сами все портите. Он еще мог потребовать через суд определение места проживания ребенка: с ним, тк он у отца зарегистрирован, а мать у себя регистрировать отказывается. Ну что вы так держитесь за это жилье. Оно не ваше и не ребенка. По нашим законам не обязан он обеспечивать жильем ребенка. Но и вы не обязаны. Сдайте в детдом. Он ведь ребенка не оставил без регистрации? То, что в другом городе, вы ведь не хотели договариваться.
Ерунду Вам сказали, нужно согласие и отца, и матери. Но что Вы так держитесь за эту прописку (регистрацию) ? Прав собственности на ту квартиру ведь ребенок не приобрел бы, после 18 лет его могли все равно выселить. С кем фактически проживает ребенок? С Вами?
Наташа Терентьева
Теперь бывший муж против, а так ребенок живет со мной. сейчас дозвонилась в Москву начальнику фмс, он тоже сказал что не имели право отказать отцу (согласно 27 ст п. 1 Конституции) и в регламенте ФМС никакого согласия не прописано. и прокуратура выносить предписания всегда - регистрировать без согласия второго родителя.
прописка и выписка ребенка до 14 лет осуществляется вместе с тем родителем, с которым он прописан. По этому папа ребенка выписываясь сам совершенно законно выписал от туда и ребенка вместе с собой.
Если ребенок в квартире имел только прописку, но не имел доли собственности, то после того, как папа ребенка подарил квартиру кому то в том числе и своей жене, новый владелец так же мог совершенно законно выписать вашего ребенка, так как ребенок не являлся членом семьи нового владельца. А вашего согласия на дарение квартиры в которой не вы ни ваш ребенок не имели доли собственности -не требуется.
так что судом вы ничего не выиграете.
Ребенок регистрируется с тем из родителей, к которым остался проживать после развода..
Наташа Терентьева
Ребенок остался со мной, но о смене регистрации вообще не думали, так как у меня не было жилья. Теперь я нашла выход - а бывший муж не дает согласие, без которого мой паспортный стол ничего не делает.