Жилищное право

Можно ли продать дом если документы не готовы.?

Половина дома на муже, а вторая половина на его маме, которая умерла 10 лет назад. Собственность во время муж на себя не переделал, сейчас нужно продать этот дом, наследников кроме него больше нет. Может можно к кому- то обратиться чтобы одновременно переделали документы и выставить дом на продажу. Некогда не занимались продажей недвижимости, поэтому и не знаем как лучше сделать.
Andrei X:::::d
1. Если у вашего мужа есть свидет. о праве на наследство, то пусть идет с ним в Упр. Росреестра по месту нахожд. недвижимости подавать заяву о регистр. на него перехода права собств. на долю.
2. Если нету, то Ваш муж пусть идет к нотариусу и просит выдать ему свидет. о праве на наследство, заявив, что он принял наследство в уст. срок - фактически.
Доказательством факт. принятия наследства явл. долевая собственность в жилом помещении, и далее п. 1.
Продать пока он весь дом не сможет, ибо у него свид. о праве собственности только на 1/2 долю.
Можно было бы выставить на продажу, и если найдется покупатель, а свид. о праве собственности еще не готово на др. долю, заключить предварит. договор.
в предварит. договоре согласовать все условия будущего договора купли-продажи, и потом после получ, свид. о праве собственности в сроки, установл. ПД, заключить договор купли-продажи.
Но осторожный покупатель не станет и ПД заключать, потому что может на самом деле все обстоит не так, как вы преподносите, м. б. там толпень наследников, будут суды, м. б. пропущен срок принятия наследства.
Так что займется пусть муж получ. свид. о праве на наследство и регистр. права собственности. Потом выставите на продажу.
Эдуард Альбах
Лучший ответ
Andrei X:::::d Спасибо! Так и будем делать. Мы у нотариуса были, нам рассказали сколько инстанций придётся вызывать и сколько нужно будет с этим всем побегать. А не подскажите к кому обращаются с этим вопросом, чтобы мы ничего нигде не бегали, а за нас всё сделали, а мы естественно за это денежку выложили?
Надо вам обратиться за консультацией к юристу, тут вероятно надо через суд делать
Andrei X:::::d Мы ходили к нотариусу, она нас послала в суд. Обратились в суд, судья сказала, что нотариус не имела права посылать нас в суд, а можно решить это всё без суда, так как мы живём в этом доме и муж является единственным наследником. Просто документы на собственность делаются не меньше полугода, а потом ещё и продажа, займёт очень много времени, вот и хочется как- то быстрее...
Вам надо через нотариуса принимать наследство после матери. Тогда все и оформите. Иногда попадаются агентства и отдельные деятели, которые берутся оформлять вам документы. Услуга платная и недешевая. Время вряд ли сэкономите.
техпаспорт не нужен при продаже
Нужен кадастровый с кадастровой палаты
с недоделанными документами цена упадет в разы
Andrei X:::::d Всё понятно, спасибо! Тогда будем делать всё по порядку, снижать цену за дом и так уже не куда, мы и так его собираемся выставлять за 650000.
Ни один нотариус не сможет зарегистрировать сделку при отсутствии основного документа - технического паспорта на дом. Можно, если покупатель согласится, получив с него все деньги за весь дом, выдать ему генеральную доверенность на оформление на своё имя и второй половины дома.
Ольга Кочетова
Лариса Исаева сделки не регистрируются - это раз, нотариального удостоверения не требуют - это два, для выдачи свидетельства о праве на наследство технический паспорт не нужен - это три...
Если у мужа имеются свидетельство о гос. регистрации права общей долевой собственности (на 1/2 долю) и свидетельство о праве на наследство (на мамину долю) , то проблем вообще нет никаких: в росреестре муж регистрирует на себя ранее возникшее право на 1/2 долю в праве, и одновременно сдаются документы на переход права собственности новому покупателю. Если свидетельства о праве на наследство нет, то необходимо обращение в суд за установлением факта принятия наследства (внесудебный порядок в Вашем случае не пройдет, т. к. наследник всего один) . После вынесения судом решения в Вашу пользу - алгоритм действий такой же... .
В любом случае, пока в Росреестре не будет зарегистрировано право собственности на Вашего мужа, продать он ничего не сможет....