Если между ВСЕМИ собственникоми комнат в квартире коммунального ззаселения отсутствует письменное соглашение о Порядке пользования общим имуществом коммунальной квартиры (местами общего пользования, кухонным и сантехническим оборудованием, шкафами кладовками и т. п. ) , предусматривающем право собственника комнаты предоставлять это общее имущество в пользование третьих лиц (квартирантов) , то Ваши права участника общей долевой собственности грубо НАРУШЕНЫ (ст. 246 и 247 ГК РФ, ст. 41 ЖК РФ) .
Вы праве обратиться в суд с иском к собственнику и квартирантам об устранении нарушения Ваших прав, в т. ч. об их выселении из квартиры.
Если же эта квартира НЕ приватизирована и комнаты в ней предоставлены по договорам соц. найма (или НЕ все комнаты приватизированы, а остальные в соц. найме) , то согласно прямой норме п. 2 ст. 76 ЖК РФ - передача любой комнаты в коммунальной квартире в ПОДНАЕМ возможна ТОЛЬКО с СОГЛАСИЯ ВСЕХ нанимателей и ВСЕХ собственников (и проживающих совместно с ними членов их семей) .
В этом случае, Вам тем более прямая дорога в СУД.
(Для сведения - наличие или отсутствие у кватирантов договора найма/под найма для Вас ничего НЕ меняет - в обоих случаях нарушение Ваших прав налицо)
Удачи.
Жилищное право
незаконные квартиранты квартиранты живут незаконно, без договора, полиция. участковый попустительствуют. что делать?
Продавать свою комнату и покупать себе отдельное жилье
ТЛГ Москва. Генпрокурору Чайке. 2-й экземпляр Путину.
А почему вы решили, что они живут незаконно и без договора? Если вы не собственник той комнаты, то не можете это знать. Договор в письменной форме может быть заключен, например, путем обмена письмами. Или совершением определённых действий, указанных в письменном предложении заключить договор. Заключение договора найма в устной форме является нарушением формы, однако, это не влечет его недействительности. И в любом случае посторонних это не касается, если стороны договора всё устраивает.
Каждый собственник недвижимости вправе распоряжается по своему усмотрению, в том числе предоставлять ее в пользования другим лицам как на условиях найма (аренды ) так и бесплатно .
А вам то какое дело? Просто насолить хотите? Они ведь живут а не занимаются противоправными делами.
участковый не занимается выселением
жить в квартире можно и без договора
достаточно устного согласия собственника
жить в квартире можно и без договора
Откуда Вам это известно, если Вы не сторона договора? И как это обстоятельство нарушает Ваши права и законные интересы?
Завидно? Завидуйте молча!!!! И пусть вас задавит большая и жирная жаба!!!! Хихихи

если между квартирантом и наймодателем заключен договор, то все законно. или вы думаете, что квартирант взломал замки и самовольно заселился без ведома собственника комнаты? тогда вам надо срочно связаться с собственником и доложить ему, что в его комнату проникли какие-то люди. а уж собственник комнаты сам займется выселением
В РФ никто не обязан заключать договор. У нас свобода договора. Никто не может быть принужден к заключению договора (ст. 421 ГК РФ) так что успокойте свои поджилки.
если они граждане рф, то ничего не сделаете. у нас не работает 713 постановление правительства рф, где сказано, что гражданин, который проживает без регистрации в квартире свыше 90 дней должен зарегистрироваться.. . Не работает.... однако, если квартира не оборудована приборами учета, то согласно постановления правительства рф № 354 о предоставлении коммунальных услуг управляющая компания ВПРАВЕ (но не обязаня) составить акт о факте проживания "квартирантов", подписать старшим по дому либо любыми соседями и направить такой акт в УФМС и полицию. Эти органы обязаны проверить квартиру и если там живут без регистрации вправе составить протокл (штраф от 1500 руб до 2000 руб) на каждого проживающего и на каждого собственника. Но исходя из личной практики полиции и УФМС все по барабану.... Но все же попробуйте. У нас в Самарской области к сожалению этот дохлый номер.. . Кроме того, у участковых полиции есть должностная инструкция, утвержденная приказом МВД не соврать бы но по моему номер 1001 или 1100 не помню. в этой должностной инструкции есть пункты, что квартиры в которых проживают иностранные граждане или лица без гражданства должны проверяться обязательно участковыми.... ПРОБУЙТЕ..