Жилищное право
выписка из квартиры по суду.
Хотим выписать не собственника из квартиры по суду ( не живет, за квартиру не платит, да еще кредитов набрал и выплачивать не собирается) . Насколько это трудная и длительная процедура и нужен для нам для этого адвокат?
вопрос в том- когда была приватизирована ваша квартира.
Если -до 23 июня 1995 года (когда имело место известное постановление КС РФ о сохранении права на жильё осуждёнными к лишению свободы), то его можно признать утратившим право пользования. Если позже- то можно признать утратившим права пользования, если не истёк срок давности по его возможному иску о признании приватизации незаконной.
Если он отказался от приватизации, но имел на неё право, о он имеет право пожизненного пользования квартирой.
Что у вас за ситуация- вы про неё ничего не сказали конкретно
Можете нанять и адвоката, который поможет грамотно, соблюдая все юридические стандарты составить вам исковое заявление в суд
При приватизации были нарушены его права. Он имел право на приватизацию. Или надо выделять ему долю, или у него право пожизненного проживания. На выбор, что захотите. Суд его не выселит. Если он подаст встречный иск, то суд будет рассматривать и предложенные мной варианты.
на каком основании он там зарегистрирован ?
если он в свое время отказывался от участия в приватизации ЭТОЙ квартиры - ничего не сделаете - у него пожизненное право пользования этой квартирой (проживания)
если по каким то другим основаниям зарегистрирован - просто собственник расторгает договор найма и снимает с регистрации. Если человек не снимается с регистрационного учета - тогда в суд.
на каком основании он там зарегистрирован?
Квартира в собственности? А вы собственники?