Жилищное право

Залог квартиры

Мама хочет заложить свою долю в квартире, в которой зарегистрированы трое человек: она, я и мой брат. Доли распределяются так: 1/2, 1/4 и 1/4 соответственно. Имеет ли мама заложить свою долю без письменного моего согласия, если я являюсь инвалидом 2-й группы и не работаю. Мама и брат работают, но брат живёт отдельно. Квартира двухкомнатная. Убедительная просьба не давать неясных бессмысленных ответов типа "Да" , "Нет" , " Да, может " , "Не может" и т. п. Мне нужен чёткий, развёрнутый ответ: если мама имеет право на это, то какие у меня права и перспектива как у инвалида? Ведь жить в коммуналке, а тем более на улице я просто не смогу.
Денис Соколов
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьёй 250 настоящего Кодекса.
Оксана Ефременко
Лучший ответ
собственник доли имеет право распорядиться своим имуществом по своему желанию
Для получения четкого ответа надо задавать четкий вопрос. У мамы доля. В ней зарегистрированы вы. У вас доли получается нет? Так вот и пишите грамотно, не обвиняя заранее других в неясных, бессмысленных ответах. Как инвалид, вы никаких льгот не имеете. Видимо, все-таки доля у вас есть. Ваше согласие для операций с жильем не нужно. Единственное, она обязана предложить вам с братом выкупить ее долю. Если не сговоритесь в цене или вы откажетесь, то имеет право продать на сторону. А вот заложить в банке- маловероятно. Банки не имеют дело с долями, тк это неликвидный товар. Даже комнату трудно заложить. Квартиру - да.
Ольга Зубцова
Денис Соколов Вы вообще текст читали? По-моему я ясно написала как распределяются доли. Что касается вопроса текст составлен нормально и никого я не обвиняю, а прошу, а это совершенно разные вещи. И ещё. Если вы юрист или просто располагаете некоторыми знаниями по данному вопросу и если есть желание отвечать, то перед этим прочтите внимательно текст вопроса. Прежде чем предъявлять какие-либо претензии.
Может взять кредит (очень малый) и свою долю в жилом помещении - в залог кредитору. Банки связываться не станут, но кредит. орг-ций полно иных, в том числе и таких, кот. специализир. на "разводе лохов".
Реализовать долю сложно, поэтому кредит ей выдадут существенно меньший, чем рыноч. стоимость доли. Матери могут и отказать в кредите.
Если не отдаст кредит, то потеряет право собственности на долю.
Банк эту долю реализует, чтобы погасить задолженность матери по кредиту.
У сособственников - вы и ваш брат будет по ст. 250 ГК РФ преимуществ. право выкупа этой доли. Если вы откажетесь выкупать или не ответите на предложение, то банк продаст любому желающему покупателю эту 1/2 долю.
С новым собственником будете вы и брат определять порядок пользования жилым помещением. Квартира не станет коммунальной от смены одного из сособственников.
А мать, кстати, еще останется жить и будет зарегена, даже потеряв право собственности- как член семьи ваш, если нов. собственник не выселит ее реш. суда.