Жилищное право
что проверяет сбербанк, когда берет в залог квартиру, которую люди по ипотеке берут *?
Да ничего особо не проверяет. Документы на квартиру. Сам по себе залог квартиры не гарантирует компенсацию невыплаченного кредита (ипотеки). В настоящее время спрос на жилье снизился и продать квартиру с торгов за настоящую цену проблематично.
Юлия Павлова
а переведут хоть деньги продавцу после сделки ???
А оно ему надо? Люди по-любому будут выплачивать кредит. Даже если останутся без квартиры.
Юлия Павлова
а вообще что именно проверяет банк ???
саму сделку, а за деньги с момента подписания кредитника отвечает ипотечник
Лариса, подумайте сами, что может проверить юрист в банке, у которого на столе стопка однообразных кредитных дел под одобрение в режиме "чем быстрее одобрю, тем мешьше премии мне срежут", который даже не выезжает на об'ект и ни разу не был в суде стороной в споре о правах на жилую недвижимость??
Что-то он конечно проверяет, но по шаблону, а не по конкретным обстоятельствам, как если бы всем людям продавали одежду одного размера и фасона - кто-то, конечно, будет выглядеть нормально, но на прочих без слез радости или печали не взглянешь...
Толяныч Ловягин
А вы откуда знаете что не проверяют ?
Галина Кучеренко
Согласен полностью, именно по шаблону. Помню случай когда юрист известного банка, упёрся, чтоб продавец предоставил нотариально заверенное согласие супруга на продажу когда-то приватизированной квартиры. Супруг не являлся ни собственником этой квартиры, и даже ни зарегистрированным в ней. Приватизация была до вступления в брак. Юрист банка наверное Семейный Кодекс не читал.
Лариса, банки опираются только на предоставленные документы по квартире. Выписка из ЕГРП и выписка из домовой книги по данным на день предоставления. А на самом деле существует история смены собственников, которая не отображена в выписке из ЕГРП и могут быть временно отсутствующие ("выписанные" в дома интернаты и места лишения свободы). А ответственность по выплатам по кредиту на Вас. Поэтому выбрав квартиру, ответственность вся на Вас.
Забудьте про миф, что банки проверяют квартиры.
Много чего там проверяют.
Лариса Кравченко
Чего много-то?