Жилищное право

Что могут сделать с не приватизированной квартирой ?

Квартира не приватизирована.. Было прописано 6 человек. Большую часть в квартире проживало 5 человек, младший сын около 25 лет не жил в квартире, не платил.. Старики умерли, старший сын мой отец умер.. Осталась я дочь от старшего сына и моя мама.. ну младший сын который не жил много лет в этой квартире ..После смерти деда, а он был квартиросъёмщик стал младший сын, но не проживает в квартире.. Сейчас после смерти бабушки он пришёл и стал говорить о приватизаци.. Подскажите пожалуйста если мы против этого.. то он не сможет один приватизировать без нашего согласия? И если он захочет получить что то от этого жилья то что он может сделать с вкартирой.. У младшего сына есть дети 20 лет и 11 лет.. Я так понимаю он старшего уже без нашего согласия не может прописать. а вот младшего может? И если можно подскажите какие варианты он може предпринять с квартирой.. Чего можно ожидать... Спасибо..
1. Приватизация возможна только с согласия всех совершеннолетних нанимателей, без вас этот брат ничего не сделает.
2."Что он может получить от этого жилья" - право проживания по месту регистрации, и ничего более.

3. Сможет ли зарегистрировать младшего сына? Да, как и любого своего несовершеннолетнего ребенка, и вас не спросит. Но он не сможет без вашего ПИСЬМЕННОГО согласия зарегистрировать совершеннолетних детей, жену или еще кого-то.

4. "Какие варианты он может предпринять" - никаких. Кроме семейных свар, вам ничто не угрожает. Но это уже будут не юридические, а психологические вопросы - кто кого переупрямит.
Людмила Заградская
Лучший ответ
Можно признать Вашего дядю утратившим (или неприобретшим) право пользования жилым помещением. снять с регистрации и уж дальше "Твори, Господи, волю свою"
Может зарегистрировать младшего сына. Без вашего согласия приватизировать не может.
Если вас трое осталось зарегенных постоянно в этой квартире - вы с матерью и этот "младший сын", и вы все трое ранее свое право на приватиз. в соверш. возрасте не использовали, то приватизируйте на троих в равнодолевую, будет у каждого по 1/3 доле в собственности.
Сможете потом например продать квартиру, поделить деньги пропорц. долям в собственности, т. е. поровну и купить отдел. жилые помещения на эти деньги и возможно с добавлением собственных и\или заемных.
"Младший сын" может своего несоверш. ребенка вселить и зарегить по месту жительства в эту квартиру, тогда несли приватиз. . то будет на 4 челов, и будет у каждого по 1/4 доле.
Разумеется ему это м. б. выгоднее.
Но м. б. он и не будет вселять несоверш. ребенка, например потому что ребенок свое право на приватиз. уже использовал в квартире, где он с матерью был зареген. А м. б. потому что трудно продавать долю собственности несоверш. ( это если вселил допустим и приватизировали на 4 челов. включая несоверш. этого) , потому что надо согласие органов опеки. а опека даст согласие только если несоверш. взамен приобретается доля собственности по площади не меньше, чем продаваемая. а приобретать взамен квартиру нет планов и\или возможности.
Приватизация возможна с согласия всех, имеющих право на приватизацию, если вы с матерью не хотите, то и он не сможет.
Возможен вариант после приватизации- если вы не хотите продавать квартиру, что он продаст свою долю, предложив вам предварительно ее выкупить, и если вы не купите, то продаст любому желающему, и м. б. найдется таковой, если квартира трешка например и можно определить порядок пользования- и конкр. комнату челу с 1\3 долей собственности.
Андрей Троцко
Зарема Гурьянова спасибо за ответ.. . А если мы против приватизации и у нас нет в планах продавать и переезжать из этого жилья.. То он что то может сделать с муниципальным жильём..?? Мы не против что кто то будет проживать в квартире с нами из его семьи.. Вроде недавно его жена приватизировала своё жильё и скорее всего его два сына, 20 и 11 лет уже живут в приватизированной квартире.. Значит если его младший ребёнок проживает в приватизированной квартире то он уже не может участвовать в приватизации и его не сможет вписать в нашу??
Много информации, но мало по теме. Сколько совершеннолетних человек сейчас постоянно зарегистрировано в квартире?
Зарема Гурьянова сейчас прописно три человека
Без Вашего согласия и паспортов он ничего сделать не сможет
Ислам The Best
ответы ответы
доказать в суде что он не проживал!