Жилищное право

Вопрос наследства.

Дорогие друзья, помогите разобраться. Тридцать лет подряд кроме младшего сына никто не приезжал к деду и не помогал... Все знакомые и соседи свидетели этому. Младший сын помог получить квартиру по программе "обеспечение всех жильем Ветеранов ВОВ", хотя вся администрация вообще не шевелилась что-либо делать, пока письмо младший сын не написал Президенту РФ. Сперва дом хртели обшить, но после следующего письма Президенту РФ, сразу же начали оформление документов на квартиру. Много раз ездили к дедушке, помогали с документами, вызывали младшего сына дедушки в администрацию для беседы. (Все письма сохранились) . Квартиру удалось получить)) ) Все другие сыновья, кроме младшего, вообще не приезжали помогать или приезжали, но на пару часов. Все что делал младший сын по дому, вкладывал деньги в дом (стройматериалы... ) он делал за свой счет. Дело в том, что после смерти дедушка дважды переписал завещание на наследство. Первый раз он был признан вменяемым и написал, что квартиру делят все сыновья, а вот дом остается младшему сыну, который часто приезжал и помогал. Но недавно, перед смертью, старший брат специально тайком приехал к дедушке и возил его по натариусам, чтобы написать завещание на дом и квартиру. Но к сожалению, справку о том, что дедушку признали давно не вменяемым не сделали ((( и как доказать, что дедушка написал последнее завещание будучи не в здравом уме не знаю ((( Подскажите пожалуйста, можно ли оспорить и доказать как-то, что бы признали первое завещание, а не второе? Очень нужен совет.
Asel Aubakirova
"... что дедушку признали давно не вменяемым". Есть решение суда о признании его недееспособным? Причем решение должно быть вынесено до составления дедом второго завещания, проблем не будет для признания завещания недействительным. Нет решения, придется очень постараться и результат никто не сможет предсказать.
Наталья Гребенникова
Лучший ответ
На примере моих знакомых скажу, что шанс есть, но потрудиться придется. Нужно будет в суде доказывать, с помощью свидетельских показаний, медицинских справок и экспертиз, что дед на момент составления завещания был неадекватен, причем вашими противниками будут не только братья, но и нотариус, который будет привлечен в суд в качестве свидетеля и естественно будет утверждать, что заверял подпись совершенно нормального человека. Кроме того тут есть опасность, что если невменяемость дедушки будет признана, то она автоматически распространится и на первое завещание, как и случилось с моими знакомыми. Они не смогли установить ту временную точку, когда человек был нормален, а когда нет и суд в результате отменил все завещания . Если так получится у вас, то в силу вступит наследование по закону, то есть "всем сестрам по серьгам" - всем поровну. Сложная ситуация.
Кто признал-то невменяемым, на основании чего такие выводы, что с дедушкой было не так, что вы сомневаетесь в том, что второе завещание он написал, не будучи в здравом уме?

Алгортим действий таков-заинтересованное лицо, коим является младший сын, как я понимаю, подает иск в суд о признании второго завещания недействительным вследствие того, что дедушка не понимал значения своих действий и не руководил ими, когда его подписывал .

При этом сыну придется доказывать невменяемое состояние дедушки, это могут быть свидетельские показания, это может быть экспертиза, проведенная по мед. документации умершего, одним словом дело это очень хлопотное и очень нелегкое и обещать положительный результат рассмотрения дела ни один юрист вам не сможет.

Тот факт, что другие дети с дедушкой не общались и не помогали, а все делал младший не имеет ровно никакого юридического значения в данном случае.
"Дело в том, что после смерти дедушка дважды переписал завещание на наследство. " Как можно ПОСЛЕ смерти вообще что-либо переписать? Обычно завещание пишут перед смертью.
Не мешало бы нанять хорошего адвоката. Если деда признали недееспособным, например, то должны быть соответствующие документы.
Сергей Мирон
Нет шансов
Завещание можно оспорить. Но никто не ручается за результат