Квартира приобретена в дар от сестры, во время брака, я собственник большей части квартиры, у жены 1.6 доли, у нас несовершеннолетний ребенок, после развода остается жить с бывшей супругой! что в таком случае луче всего сделать?
Заранее спасибо!
Жилищное право
Здравствуйте! Вопрос такой, при разводе потеряю ли я квартиру, или придется делить?
Ничего не потеряете. У каждого свои доли. Договоритесь, кто кому что продаст.
дети не имеют прав на имущество родителей.. делить нечего
Ваше жене уже принадлежит доля в квартире. Делить больше ничего не надо. Вы можете предложить жене купить вашу долю или выкупить ее долю.
предложите жене обратно подарить вам эту долю, пока вы в браке (чтобы налог на доходы не платить)
Если Вы правильно изложили, и мы правильно поняли вводные, то сестра (ХЗ чья - ваша или вашей жены) имела в собственности квартиру, потом по договору дарения передала вам в собственность некую долю, бОльшую, как Вы пишите (м. б. 5/6, а м. б. и меньше, а если так, то есть еще доля в собственности сестры, или еще кого- кому она тоже подарила ), а вашей жене сестра подарила (?) 1/6 долю.
Что бы там ни было на самом деле по квартире, но если речь о дарении, то жделить при равзоде нечего.
Потому что при разводе делят совместно нажитое в браке имущество супруги- поровну.
Совм. нажитым в браке имуществом явл. имущество, приобретенное в собственность любого из супругов по возмездной сделке, то есть купленное на денеж. средства, нажитые в браке, независимо от того, кто из супругов работал и сколько зарабатывал- все денеж. средства- совм. нажитые, как и имущество, приобретенное на эти средства.
Если имущество в собственность приобретено безвозмездно- по наследству, дарению, при приватизации, то она не совм. нажитое в браке и разделу при разводе не подлежит между бывшими супругами.
Если например у вас в собственности 5/6, а у жены вашей 1/6 доля, и вам нужно разъезжаться, то можете у бывшей жены выкупить ее долю, и будете собственником всей квартиры, а она на вырученные от продажи доли деньги с добавлением собственных и\или заемных купить себе в собственность отд. жилое помещение. Или наоборот, она у вас купит вашу долю. Или продадите всю квартиру, деньги поделите пропорц. долям собственности и каждый (Вы и бывшая жена) себе купит себе в собственность отдел. жилое помещение.
Можете часть денег своих, если позволяет вам ваш бюджет и морал. принципы, использовать и на покупку доли ребенку в долевую собственность с его матерью.
Допустим у вас трешка, и вам денег за 5/6 доли хватит на покупку однушки, а бывшей жене денег от продажи ее 1/6 не хватит даже на комнату в коммуналке, при этом у вас и доход больше, а у нее меньше, и ребенок при разводе с ней остается. Помогите ей купить жилое помещение, оплатив покупку доли ребенка.
Принятое в дар имущество одним из супругов - не является совместным имуществом.
Вы написали какую то чушь.. . как супруга стала собственником части имущества .которое вам подарили?
приобретена в дар - это как?
и почему у жены 1/6? откуда она взялась
5/6 ваши. . Дарение безвозмездная сделка. . 1/6 принадлежит жене. . Продавайте свою долю ( ст. 250 ГК РФ) и устраивайте Ад своей семье. . Русский мужик во всей красе..
Да, надежда - мужик точно, что русский. Будь мужик из государства, где правосознание развито сильнее, у супруги доля бы была = 0, со всеми корреспондирующими составляющими.
Михаил, информации предельно мало. Чтобы грамотно спланировать действия, нужно знать множество подробностей об обстоятельствах.
Поскольку сравнения почти всегда эффективны в донесении сути говоримого, представьте, что есть следующие водные: "У автомобиля в движении шина пробита. " и вопрос: "Как поступить водителю максимально безопасно? ".
Неизвестно как ему поступить, т. к. неизвестно что за машина, что за местность, какая скорость, какое колесо и т. д. и т. п. Разумеете?