Жилищное право

квартира продана, как делить ее после?

Развод состоялся 4 года назад, в 3 года (срок давности) успела подать на раздел имущества. Сперва был иск о признании договора купли-продажи недействительным и признать за мной 1/2 квартиры, но увидев глазами обманутую женщину решила сменить иск на: проведение независимой экспертизы стоимости квартиры на сегодняшний день и взыскать с ответчика 50% от этой суммы. Покупали квартиру вместе на общие средства в браке, после развода бывший муж ее продал без моего согласия. Подав через 2,5 года на раздел имущества узнала что квартира продана. Вопрос: Какое решение суда будет: взыщут ли 50% от стоимости квартиры на сегодняшний день или по ценам 3 годичной давности + индексация??? Заранее всем спасибо!
Если купчая будет признана недействительной, то на сегодняшний день, а если нет, то по ценам 3 годичной давности + индексация. Как видно из вашего вопроса муж продал квартиру без вашего согласия, что противоречит закону, т. к. отчуждения совместно нажитого имущества возможно лишь с согласия обоих супругов. В любом случаи вы имеете право 1/2 долю от квартиры, если конечно она соввместно нажита в период брака.
Елена Ярославцева
Лучший ответ
Марина Комозина да, нажита совместно... но я переживаю, он за нее получил 450тыс 3 года назад, а теперь она около полутора миллиона стоит. Как сказали на сына ниче не делится, поэтому хоть половину получить. Просто боюсь, что в иске мне октажут или взыщут всего 225 тыс... тогда нет смысла менять исковые требования и просить признать договор купли-продажи недействительным??? А как же закон защищающий добросовестного покупателя... мне жалко эту женщину, бывший на мировое не идет, как поняла ему тоже наверно выгодно метры сейчас получить и отдать 450тыс обратно...
деньги взыщут, но будете получать по 5оо р в месяц, если у него нет имущества. взыщут на момент продажи.
Странно, что нотариус не проверил документы-можно и к нему иск предъявить или в регистрац палату, если они без него регистрировали
Мария Егорова
зря отказались признать сделку недйствительной, сначала надо было так сделать и во время процесса подать иск о присвоении вам 1/2 доли, при этом скорее всего если бы бывш муж захотел это оспорить- ему пришлось бы доказывать что к примеру кв-ра приобреталась на его деньги ( подарок, наследство, деньги от продажи кв-ры купленной до брака). . по мне так ход неправильный. . И уже имея 1/2 долю - взыскивать деньги с покупателя или ответчика. . но если уж решили с него -думаю не получится содрать намного больше чем он получил за продажу. .
Вот щас посидела -подумала. . да, неправильно все это. . по человечески мыслите все правильно, но вернуть деньги с бывшего врядли получится..
Марина Комозина есть закон защищающий добросовестного покупателя. Он указал что не состоит в браке на момент продажи, но не написал что разведен (поэтому не спрашивали согласие бывшей жены). Люди купившие эту квартиру пенсионеры и добросовестные покупатели. Поэтому мне просто могут отказать в иске и я пропущу сроки исковой давности. Продал он ее за 450тыс а сейчас она около полутора миллиона, разница существенная на сегодняшний день.