Жилищное право
Как проверить квартиру на юридическую чистоту?
Я собираюсь покупать квартиру, а при разговоре с соседями выяснила, что эта квартира переходила из рук в руки. И они сами не в курсе были чья это квартира. Поэтому у меня большие сомнения. Вот теперь и думаю: как мне проверить квартиру на юридическую чистоту?
Рекомендую Вам обратиться в агентство недвижимости "Этаж". http://etagrealty.ru/proverka-yuridicheskoj-chistoty-kvartiry/
Они как раз занимались проверкой юридической чистоты моей квартиры.
Нужно собрать ряд документов, осуществить их анализ и встречную проверку. При необходимости побеседовать с настоящими и бывшими собственниками, иными лицами, проживающими (проживавшими) в квартире, соседями. Все просто.
Для этого есть специалисты, которые пользуются как открытыми, так и закрытыми базами данных. Не скупитесь и закажите юридическое сопровождение сделки, это не будет стоить дорого. Вы же не каждый день покупаете квартиры, самостоятельно вы этого сделать не сможете. Иногда риэлтору достаточно одного взгляда в предыдущий договор, чтобы задать продающей стороне массу вопросов. Удачи.
В управлении Росреестра запросить выписку из ЕГРП о переходе прав на объект.
Будут все собственники с датами перехода права.
Соседи не обязаны "быть в курсе" , но могут быть, и пренебрегать опросом соседей не следует, опросите др. соседей- старшего возраста.
Можете обратиться к нотариусу для заключ. сделки нотариальной, он проверит, у него есть право и возможность и обязанность, потому что нести ответственность, материал. в том числе, он будет, если что... .
Скрытая угроза, если купили в собственность родителей, одного из них, жилое помещение с использованием средств маткапитала, и не исполнив обязательства о наделении всех членов семьи долями в собственность (детей в том числе) , продали это жилое помещение, эта сделка и все последующие сделки будут недействительными с последствиями недействительности сделок.
Нотариус, кстати, может получить копии всех правоустанавливающих доков по всем сделкам, чтобы проверить отсутствие вышеназванной беды, например.
фозьмите форму 12. там все снятые с регистрации будут и пичины снятия. также архивную 9
Я думаю, что стоит обратиться к юристам в данном вопросе