Жилищное право

Как проверить квартиру на юридическую чистоту?

Планирую покупку квартиры. Хочется обойтись без агентства. Агентства, конечно, убеждают, что они проводят проверку на т. н. "Юридическую чистоту", но так же известно, что реальной ответственности за это они не несут. Поэтому и возникла мысль о том, а нельзя ли эту проверку провести самостоятельно?
Alla Popic
Если право собственности у хозяина произошло по купле-продаже или дарению, то это хорошо, если-наследство, то в любой момент наследники могут объявиться, нереально проверить, если приватизация давно была-тоже хорошо, такой квартиры может и не быть в рег. палате. Узнать, часто ли покупатели меняются, если да, то призадуматься. По доверенности опасно покупать, на момент покупки эту доверенность надо проверить, не была ли она отозвана. Мы не так давно также покупали квартиру. Рекомендую обратится в агентство недвижимости ЭТАЖ http://etagrealty.ru/proverka-yuridicheskoj-chistoty-kvartiry/
Марина Опарина
Лучший ответ
если приобреталась не очень давно проверь, не приобреталась ли она за счет мат/капиталла.... Бывает так что детей не включают в договор, чтобы не спрашивать Опеку
Что бы проверить "Юридическую чистоту" необходимо изучить ВСЁ регистрационное дело на данный объект недвижимости и никому, кроме входящих в Росреестр, это не удастся.
Из выписки из ЕГРП не удастся выявить отказников от приватизации и кинутых при приватизации несовершеннолетних хоть и не прописанных, но имеющих право пользования приватизируемом ЖП.
Самый надежный и проверенный способ проверить квартиру на юридическую чистоту это познакомиться в этом доме с соседями по площадке (подъезду) ,а так же с бабушками на скамейки у подъезда, которые расскажут вам всю историю по этой квартире то, что не знает участковый и Росреестр .
Илюха Шипилов
Необходим взять в архиве углубленную выписку ( кто и когда был зарегистрирован в квартире и куда убыл. . в зоне, например находится.. вернется сюда) Отказавшиеся от приватизации имеют право пожизненного проживания даже при смене собственника в этой квартире Статья 19 №189-ФЗ ).. Наследственная квартира ОЧЕНЬ ОПАСНА - могут выскочить наследники, не знавшие о смерти наследодателя и со своим правом. . Дети, лишенные доли при приватизации тоже могут осложнить жизнь..
Это также просто, как управлять самолетом или отправиться в горы в одиночку.
Ramin Mamedov
Самому возможно это сделать, только если Вы умеете правильно читать документы, пришедшие с "Вашей" проверки. Дело не только в проверке, а скорее всего взаиморасчеты с продавцом имеют тоже значительную роль. Обращайтесь)
Вадим Шумилов
Можно и самостоятельно, только сложно это.
Положите в ночь полнолуния жилищный кодекс (в самой свежей редакции, лучше всего подойдет окропленный слезами девственницы с Тверской облыжно осужденной за занятие проституцией) на стол, подвесьте над кодексом ключ от проверяемой квартиры, привязав к длиной веревке и держа веревку эту тремя перстами. Громко спросите: "квартира юридически чистая? ". Если ключ закачается вперед / назад, - квартира чистая. Если справа/налево - грязная.
А вот если ключ на веревке стал описывать круги над святым кодексом - сам ты не чистый и нет на тебе благословения Манету, и не будет тебе правильного ответа.
Rassul ....
Не экономь на себе.
Вы собираетесь съэкономить на самом серьезном. Риск очень велик.
Я продавала-покупала сама, месяца 3 в интернете изучала вопрос по-серьезному. Познакомилась с начальником ЖЭКа и получила полную историю квартиры - это было 14 лет назад. И при этом до сих пор благодарю бога, что не объегорили - а могли!
1) . Изучить историю квартиры со дня приватизации: все ли прописанные (включая детей) получили доли. !!

2)Кто куда выписался? - если в армию или тюрьму - то вернется в квартиру. И если он отказался от доли в приватизации - никогда не выписать.

3)Обделенные детки отсудят свою часть и т. д.

Сегодня я бы изучила вопрос, и вместе с риэлтером проверяла бы все.

А вот нотариусу бешеные бабки платить не надо - В Росреестр на сделку 1000 р.
Заказываешь документ в рег. палате что квартира не обремена. заказывает хозяин квартиры.
Закажите выписку из Единого государственного реестра на этот объект недвижимости, в ней будут прописаны собственники и обременения, если они есть
Для проверки юридической чистоты дома есть специальный сервис в интернете Рисковер ру