Жилищное право

Что делать с квартирой?

Я прописана в 3х комнатной квартире в Москве. В квартире в одной комнате живет мама, во второй бабушка а в третий жила я и моя сестра. Я вышла замуж и переехала жить к мужу. Сестра тоже вышла замуж и живет сейчас в нашей комнате с мужем. Теперь я решила вернуться жить к себе домой но сестра закрыла комнату на замок и меня не пускает (говорит что я не имею права на эту комнату) Я против чтобы муж сестры проживал у меня дома, так как он пьет и употребляет наркотики. Что мне делать? Куда обращаться чтобы я смогла попасть к себе в комнату? У меня есть маленькая дочь которая прописана у мужа, могу ли я жить в своем доме со своим ребенком?
Для начала нужно знать кто собсвенник жилья.
Алима Айтмагамбетова
Лучший ответ
Во-первых, совершенно непонятно - КОМУ принадлежит квартира? Вы пишете - сестра с мужем живут в МОЕЙ комнате. Вы почему решили, что эта комната ВАША? Если вы, как и остальные члены семьи являетесь собственницей доли квартиры, то это совершенно не означает, что вам принадлежит комната. Такое могло быть только в результате решения суда о порядке определения права пользования квартирой. Вот если бы суд обозначил эту комнату, как ВАШУ, тогда вы в праве были бы выгонять оттуда мужа-алкоголика. А до той поры, ваше право жить в квартире, быть в ней зарегистрированной и разбираться в семейных конфликтах.
Inferno Inferno
Нам неизвестно муниципальная квартира или в собственности ( если да, то у кого именно, по какому основанию, и в каких долях) .
Обращ. с доками и фактами к юристу на консультацию.
Дмитрий Чуприн
Если Вы являетесь собственником доли в праве на квартиру, то имеете полное право проживать в данной квартире, не обязательно в своей комнате
Пока вы там прописаны (теперь это называется регистрацией) , вы имеете право проживать в квартире в любом случае. А также имеете право прописать своего ребенка с согласия его отца, но не спрашивая никого по месту вашей прописки (вне зависимости от прав собственности) .
Про мужа сестры ответить невозможно, пока мы не знаем, кому принадлежит квартира.

Если квартира муниципальная, то он может войти только с согласия всех прописанных взрослых.

Если квартира в собственности, то он может войти только с согласия собственника (или ВСЕХ собственников).
* Dustin