Жилищное право

Наследство.

У подруги умер сожитель. Вместе прожили 5 лет. Все эти годы она не работала и фактически находилась на его иждивении. Родственников у умершего нет. Вопрос-можно ли в судебном порядке признать ее право на наследство?
Игорь Захаров
Сколько лет подруге? Она здорова? Если она здорова и трудоспособного возраста, т о это не иждевение, а просто не желание работать. Кроме того сожитель, это не законный муж и ни каких прав на наследство она не имеет. Права может иметь ребенок, если умерший его отец по закону.
Alexey Bobrovskiy
Лучший ответ
Игорь Захаров Здорова как лошадь.
Иждивенцы наследодателя имеют право только на обязательную долю в наследстве, если они нетрудоспособные и находились на иждивении не менее 1 года.
Есть еще куча нюансов. Если интересно - пишите в личку
Игорь Захаров Они в браке не были. Примет ли суд ее заяву о признании иждивенцем? И, вообще. какой иск лучше подавать?
можно.
ищите свидетелей
Находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. Самостоятельное наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя В КАЧЕСТВЕ НАСЛЕДНИКОВ ВОСЬМОЙ ОЧЕРЕДИ осуществляется, помимо случаев отсутствия других наследников по закону, также в случаях, если никто из наследников предшествующих очередей не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ) , либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ) , либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Дарина ******
Фактически находиться на иждивении, т. е. сидеть на шее проще говоря-не значит состоять на иждивении юридически и законно. Если иждивение узаконено-смотрите сообщение выше, если нет-то придётся доказывать что она с ним жила и прочее...