Жилищное право
Наследство.
У подруги умер сожитель. Вместе прожили 5 лет. Все эти годы она не работала и фактически находилась на его иждивении. Родственников у умершего нет. Вопрос-можно ли в судебном порядке признать ее право на наследство?
Сколько лет подруге? Она здорова? Если она здорова и трудоспособного возраста, т о это не иждевение, а просто не желание работать. Кроме того сожитель, это не законный муж и ни каких прав на наследство она не имеет. Права может иметь ребенок, если умерший его отец по закону.
Игорь Захаров
Здорова как лошадь.
Иждивенцы наследодателя имеют право только на обязательную долю в наследстве, если они нетрудоспособные и находились на иждивении не менее 1 года.
Есть еще куча нюансов. Если интересно - пишите в личку
Игорь Захаров
Они в браке не были. Примет ли суд ее заяву о признании иждивенцем? И, вообще. какой иск лучше подавать?
можно.
ищите свидетелей
Находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. Самостоятельное наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя В КАЧЕСТВЕ НАСЛЕДНИКОВ ВОСЬМОЙ ОЧЕРЕДИ осуществляется, помимо случаев отсутствия других наследников по закону, также в случаях, если никто из наследников предшествующих очередей не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ) , либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ) , либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Фактически находиться на иждивении, т. е. сидеть на шее проще говоря-не значит состоять на иждивении юридически и законно. Если иждивение узаконено-смотрите сообщение выше, если нет-то придётся доказывать что она с ним жила и прочее...