Жилищное право
Договор безвозмездного пользования жилым помещением.
Хотят арендовать у меня квартиру, заключив при этом стандартный договор на 11 месяцев через агентство недвижимости.. И еще один договор при этом планируют со мной заключить.. Договор безвозмездного пользования.. Якобы на всякий случай.. Что это за договор? Это как то может плохо обернутся лично мне? Смогу ли я если что расторгнуть договора и выселить неугодных мне жильцов?
Смотри, будут жить бесплатно
не надо непонятных бумажек.
честный человек напишет всё, как есть. и если отношения закончатся нормально, каждый порвёт свой экземпляр договора. а пока пусть будет.
Вам этот договор может быть нужен чтобы не платить налоги. А им- чтобы не платить вам)))
Елена Меньшакова
Разве я не могу в этом случае расторгнуть договор и выселить людей?
Договор найма безвозмездного пользования можете заключать без всякого опасения, так как это договор для вас лучше, чем договор аренды заключенной через агентство недвижимости. .
После подписания безвозмездного Договор найма нужно уничтожить договор аренды заключенной через агентство недвижимости.
Елена Меньшакова
чем лучше? мне сказали не выгонишь и платить не будут с этим договором..
M I
Вы в комментарии написали, что агенство собирается жить у вас! Ни в коем случае не делайте этого поступка, вас на дурят и ко всему еще оставят без квартиры.
Не аренды, а договор Найма. - заключайте нормальный договор. С риэлтером или без - не имеет значения - договор найма действителен при наличии паспортных данных и подписей сторон. Просто выгоднее искать квартирантов с помощью солидной фирмы - для вас бесплатно, а мошенники стараются там не светиться, выбор больше, претензий меньше.
Расписок ежемесячно не давайте - налоговая ничего не докажет.
Елена Меньшакова
Заключить эти договора предложил агент на себя..
Может на случай предъяв со стороны налоговой? Но будь осторожней
Не могу сказать точно, что у нас там по законам. Но могу с уверенностью сказать, что агентство никакой ответственности не несет за ваши договоры, оно является вообще левым лицом в вашей сделке. Я бы на вашем месте заключил договор на 1 месяц + ко всему хорошо бы прописал все имущество и как-то впихнул в договор, что они за ваше имущество несут ответственность, получил бы деньги за месяц, а через месяц опять же подписал аналогичный договор. На сколько я знаю, подобный договор никем не нужно заверять, так что его хоть каждую неделю обновляй, а в реальности по факту денег.
----
Налоговая докажет все что ей будет нужно, дабы в их когти попадет договор найма + ко всему вас могут потом даже сами квартиросъемщики шантажировать, чтоб не платить. Всякое бывает, надо быть осторожнее.
----
Елена Меньшакова
агентство ( агент) на себя и оформляет.
Евгений Кожбаков
Чтоб себя обезопасить, возьмите все документы (копии договоров) и сходите к юристу или адвокату по этому вопросу на консультацию, он вам объяснит все за и против, может там вообще что-то не так в договоре.. . На собственном опыте не доверяю агентствам.
Все что касается ньюансов заключения договоров найма квартиры можно найти в статье Договор аренды квартиры образец скачать http://mile-realty.ru/stati/rossiiskaya-nedvizhimost/dogovor-arendyi-kvartiryi-obrazets.html Прочитайте все что там написано скачайте и на компе уже оставьте какие пункты вам нужны, а какие нет распечатайте и заключайте. Всегда лучше подписывать договор составленный вами, а не кем-то другим. Насчет безоплатно, дело ваше, но если люди будут нечесные они смогут жить в вашей квартире и не платить ничего, так-что думайте сами.