Жилищное право

Здравствуйте! Моя сестра живет в Донецке в Украине и хочет переехать на ПМЖ ко мне в Геленджик. Что и как делать? Спасибо.

Klavdia Soboleva
Для начала получить статус беженца. Прямо на месте, при пересечении границы. Это все упростит.
Боуыржан Косыбаев
Лучший ответ
Анна Дегтярёва (Михайлова) На границе выдают статус беженца? Вы с дуба рухнули?
просто переехать. а уж на месте оформляться - или по программе переселения соотечественников, или в общем порядке получать гражданство
Наталья Д
пусть приедет в Геленджик, обратитесь в УФМС, там подскажут как дальше
под пули через границу
Larisa Konnova
Пусть берет все возможные документы: паспорта, св-ва, трудовую, диплому и т. п. На границе заполнит миграционку ЧЕСТНО, а не "в гости". Учтите, что к ПМЖистам на Украндии отношение оригинальное, а потому если ей придется ехать за какими-либо документами в укроархивы, то она может долго пытаться их получить. Если мадам хочет только поработать и посмотреть как дальше (если она в самом Донецке, то я ее понимаю:) , то лучше в указать, что она едет на работу иначе разрешение не получит. Если хочет получить статус временного убежища-пусть так и указывает. После приезда - в ваш ФМС, чем быстрее тем лучшее-она не одна.
Про статус беженца - забудьте. РФ если и выплачивает кому-то деньги, то не нахаляву. Кстати, учтите, что при получении статусов на иностранца возлагаются определенные обязанности - в основном поехать туда куда пошлют, а не в Геленджик. А также изымаются иностранные документы удостоверяющие личность, а с удостоверением беженца укры вообще не пропускают.
Ельтаев Асет
По всей вероятности нужно задать вопрос тем, кто уже пересёк границу и под видом беженца получить статус в РФ. Статус беженца позволит иметь денежное довольствие на каждого члена семьи, слыхал что по 500 р. на человека в день. Затем можно и в Геленджик переезжать.
Вера Бугаева