Жилищное право
Здравствуйте! Моя сестра живет в Донецке в Украине и хочет переехать на ПМЖ ко мне в Геленджик. Что и как делать? Спасибо.
Для начала получить статус беженца. Прямо на месте, при пересечении границы. Это все упростит.
Анна Дегтярёва (Михайлова)
На границе выдают статус беженца? Вы с дуба рухнули?
просто переехать. а уж на месте оформляться - или по программе переселения соотечественников, или в общем порядке получать гражданство
пусть приедет в Геленджик, обратитесь в УФМС, там подскажут как дальше
под пули через границу
Пусть берет все возможные документы: паспорта, св-ва, трудовую, диплому и т. п. На границе заполнит миграционку ЧЕСТНО, а не "в гости". Учтите, что к ПМЖистам на Украндии отношение оригинальное, а потому если ей придется ехать за какими-либо документами в укроархивы, то она может долго пытаться их получить. Если мадам хочет только поработать и посмотреть как дальше (если она в самом Донецке, то я ее понимаю:) , то лучше в указать, что она едет на работу иначе разрешение не получит. Если хочет получить статус временного убежища-пусть так и указывает. После приезда - в ваш ФМС, чем быстрее тем лучшее-она не одна.
Про статус беженца - забудьте. РФ если и выплачивает кому-то деньги, то не нахаляву. Кстати, учтите, что при получении статусов на иностранца возлагаются определенные обязанности - в основном поехать туда куда пошлют, а не в Геленджик. А также изымаются иностранные документы удостоверяющие личность, а с удостоверением беженца укры вообще не пропускают.
По всей вероятности нужно задать вопрос тем, кто уже пересёк границу и под видом беженца получить статус в РФ. Статус беженца позволит иметь денежное довольствие на каждого члена семьи, слыхал что по 500 р. на человека в день. Затем можно и в Геленджик переезжать.