Жилищное право
что имеет большую юридическую силу завещание или дарственная?что лудше, так чтоб потом крышей небо не было, родня звери!
Юридическую силу имеет и то, и другое. Все зависит от того, что хочет собственник и какие последствия сделки его (и других лиц) устраивают
Договор дарения и завещание - абсолютно разные вещи.
Договор дарения - безвозмездная сделка. Имущество переходит в собственость одаряемого после заключения договора и регистрации права собственности. После этого даритель не имеет никакого отношения к подаренному имуществу.
Налог на доходы от имущества, полученного в порядке дарения, одаряемый оплачивает только в том случае. если не является по отношению к дарителю близким родственником (налог составляет 13% от стоимости имущества) .
В случае с завещанием - имущество переходит в собственость указанного в завещании лица только после смерти завещателя и оформления наследственных прав.
Никаких налогов при оформлении наследства не предусмотрено.
Однако, имейте в виду, что завещание можно в любой момент изменить или отменить.
Кроме того, при составлении завещания следует учитывать возможное наличие наследников, имеющих право на обязательную долю - несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Что касается возможности оспорить договора дарения или завещания в судебном порядке - оспорить можно все, что угодно - были бы основания.
Удачи!
Смотря кто родня. Вообще, дарственная по-моему лучше. До вступления в брак
завещание - это возможность распорядится своим умуществом после смерти! т. е. права и обязанности на имущество наследодателя у наследников возникают только после открытия наследства, т. е. после смерти наследодателя.
а дарственная - договор дарения- заключается при жизни дарителя, т. е. сделка по распоряжению имуществом совершается при жизни!
кроме того, договор дарения практически невозможно отменить, а вот насчет завещания.. . короче, каждое последующее завещание отменяет в части или полностью предыдущее!
Лучше всего рента с пожизненным проживанием! Налоги потом платить не надо!
Знаете, исходя из собственной практики могу сказать, что оспорить можно и завещание и договор дарения, если вы хотите получить имущество сейчас- заключайте договор дарения, ну или ждите наследства.