Скажите как действовать в этой непростой ситуации, если завтра они придут и начнут выкидывать наши вещи из комнаты?
Уважаемые юристы у меня вопрос- Я с двумя несовершеннолетними детьми и мужем проживаю в квартире которая имела площадь 33 кв, квартира оформлена на 4 собственника это моя сестра, её муж, их дочь и мой сын, (по глупости я отказалась от приватизации) , в квартире я проживаю уже 10 лет. В этой квартире прописаны 7 человек-моя мать (не собственник) , я (не собственник) , моя дочь (не собственник) , мой сын (собственник) , сестра (собственница), её муж (собственник) , их дочь (собственница) , мой муж не прописан в данной квартире. Но за то время пока мы живём я увеличила площадь квартиры сделала пристройку на 20квадратов, то сеть теперь это 53 квадрата, сделала удобства, провела воду и т. д.. Семья сестры не живет в этой квартире, а живут совершенно в другом городе, где взяли большую квартиру в ипотеку. Мать со мной поссорилась и уехала жить к ним, но видно они не ужились, и теперь всеми правдами и неправдами и с помощью судов пытаются выдворить меня на улицу. У них естественно ничего не получается и теперь они решили поселить у нас мать, которая вообще не в адеквате она постоянно ругается, мои дети смотрят на неё с опаской, младшая так вообще её не знает. Они заставляют нас освободить ей, то есть матери самую большую комнату в квартире для её там проживания. Меня это не устраивает. Я решила съехать на съемную жилплощадь но пока мы найти ничего не можем да и дорого это удовольствие. В общем родственники грозятся, что приедут завтра и самостоятельно выкинут наши вещи из самой большой комнаты, потому как они тут три собственника, а я тут с одной четвертой пошла вон. Хотя эту квартиру содержу Я, и я вложила в неё более 300тысяч, чтобы поставить унитаз, ванну, провести воду, горячую холодную, поставить пристройку и т. д. Я кстати предлагала им отдать свой материнский капитал в 500 тысяч, чтобы они продали мне свои доли, но они не пошли на это. В целом сейчас квартира с тем ремонтом который я здесь сделала стоит 1 миллион. Я предлагала также отдать мне 350 тысяч и я бы продала им долю сына, но их ничего не устраивает. Идти нам некуда, у мужа мать живет в доме без удобств, а у нас двое детей ещё и третий намечается, да и жалко до слёз от такой несправедливости. Скажите как действовать в этой непростой ситуации, если завтра они придут и начнут выкидывать наши вещи из комнаты?? ? Как быть? Неужели они имеют на это право? Ведь им есть где жить. И что можно предпринять чтобы наконец-то разобраться с этой квартирой? Могу ли я подать в суд на них и доказать, что всё что я очень много вложила в эту квартиру, может они хотя бы заплатят за ремонт? Или возможно ли эту пристройку 20 квадратов, узаконить только на моего сына.
Жилищное право
Квартирный вопрос всё испортил
Просто выкинуть ваши вещи они не имеют право. Могут подать иск в суд на выселение. Ни один суд вас не выселит. Только продолжайте здесь жить, не уходите на квартиру. Отказавшись от приватизации, вы получили право пожизненного проживания. Совместно с вами имеют право проживать несовершеннолетние дети, Их регистрируете без согласия родственников. Единственное, нет такого права у мужа. Но ему никто не запретит находиться с семьей весь день и уходить ночевать к маме, если будут напряги. Такое же право и у вашей матери. Вы все живете в квартире без выделения конкретных комнат. Требовать выделение конкретно большой комнаты они не могут. Если не договоритесь, подавайте иск в суд об определении пользованием жильем. Попутно можете требовать за вами признания дополнительно доли в жилье за то, что проводили реконструкцию за свой счет. Ну и мой личный совет. Потерпите присутствие матери. Ее плохой характер- ее возраст. Видите, и с той дочерью ужиться не могла. Ну куда ее теперь? На улицу? У нее тоже есть право проживания. Тяжело со старыми, сама жила. Но если мы их не пожалеем, кому они еще нужны. Не спорьте с ней, соглашайтесь и делайте по-своему. Не пытайтесь ей ничего доказывать и объяснять. Мне в свое время такой совет дал участковый психиатр. То, что у нее в голове вы не переделаете. Просто примите к сведению, легче будет все это воспринимать. Удачи.
Beket Sadirov
Один юрист сказал мне-"Не вздумайте подавать на определение пользованием жильем, так как их три собственника, а у вас один, поэтому вам выделят только лишь четвертую часть". Поэтому то я и боюсь подать на определение пользования, хотя не понимаю как может суд всю семью, которая проживает убрать на 1/4, а тем кто там и вовсе не живут выделить три доли?
Beket Sadirov
Про маму эту невозможно, я уже пыталась, да и места у нас совсем мало, я предлагала ей деньги в размере 4 тыс в месяц, чтобы она снимала жилье, ей намного проще она одна, да и ужиться она ни с кем не сможет, потому что всю жизнь жила одна. Сестра уехала от неё в 17 лет, а я уехала в 15 лет. с мужчиной она никогда не жила. Мы строим свой дом потихоньку и дай Бог, года через 2 съедим.
С дурной головой... горе остальным частям тела... На кой вы делали незаконную пристройку в квартире, где нет даже вашей доли?
Ищите вариант покупки отдельной комнаты и топайте в органы опеки. Рассказывайте ситуацию и просите разрешение на продажу доли несовершеннолетнего. После этого продавайте с соблюдением права преимущественной покупки. Ваша родня не купит, но всегда есть ушлые желающие.
Если такая обстановка как вы описали, то ничего хорошего дальше уже не будет. А ради спокойствия детишек не стоит подвергать их опасности проживания в такой "недружественной" обстановке.
Что й то вы про супруга умалчиваете. У него как с имуществом и что он думает по этому поводу?
Beket Sadirov
Я написала про супруга, что мать у него живет в доме без удобств соответственно я туда не хочу
Татьяна Речкунова
Коммент многое проясняет. Т. е. ваша логика такова: пока я рожаю мужу детей меня обеспечивать жильем должны либо мои родственники, либо моя свекровь? А ваш муж не должен думать где его дети будут развиваться. Чудесно. Отсюда и ваши проблемы.