Жилищное право

Пристроить балкон / лоджию к квартире, первый этаж.

Квартира в собственности, Дом в ТСЖ, Разрешения и согласования какие необходимы ?
Проблема, затронутая в вопросе, сложнее, чем это можно представить по прозвучавшим ответам. Согласование постройки балконов и лоджий на первом этаже, а также узаконивание самовольно возведённых, постоянно усложнялось. На сегодняшний день ужесточение требований для этого согласования или узаконивания достигло своего апогея.
В чём сложности? :
постройка балкона - это не просто перепланировка квартиры, а реконструкция дома. Балкон должен расположиться на земельном участке, являющемся общим имуществом всех собственников помещений многоквартирного дома. Для разрешения реконструкции и выделения части земельного участка в пользование конкретным собственникам требуется согласие собственников помещений многоквартирного дома в виде Протокола общего собрания. Не знаю как обстоит дело в других регионах, но у нас, в Татарстане, и в Наб. Челнах, в частности, гайки закрутили до такой степени, что с весны 2014 года стали требовать согласия всех (!) собственников, а не от 2/3 голосов собственников.
Я советую вам не собирать разнообразные ответы с очень разных регионов страны, которые могут не подходить для вашего конкретного случая, а обратиться к специалистам на месте и обсудить возможность согласования постройки балкона. И если положительная перспектива имеется, то заказать эту услугу профессионалам.
Ольга Рудык
Ольга Рудык
32 588
Лучший ответ
Аслиддин Ходжиматов Юрий, у нас сейчас это практически невозможно. А лет 7 назад все было элементарно-особливо с домами ЖСК и ТСЖ.
На основании ст. 25 п. 2 Жилищного кодекса РФ — перепланировка жилого помещения представляет изменение его конфигурации, которая требует внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, чем и является пристройка балкона. Таким образом, согласование пристройки необходимо провести с администрацией района и соответственно, с архитектурным департаментом.
Kuma Ku4Karalievna
Kuma Ku4Karalievna
80 917
если под вашим будущем балконом нет ввода инженерных сетей и ваш балкон не выходит на главный фасад то это возможно.. для этого запросите съёмку в архитектуре города
Катя Кондратюк
Катя Кондратюк
75 772
Поддерживаю Юрия Басалаева. Одним разрешением отдела архитектуры и согласованием с БТИ дело не обойдется. Необходимо согласие собственников жилья, принятое и документально оформленное протоколом, поскольку земельный участок является общей долевой собственностью, выдел из него своей доли в натуральном выражении НЕВОЗМОЖЕН. Никто из собственников не может выделить себе из земли под многоквартирным домом 3 квадрата под гараж, клумбу или балкон по собственному желанию.

Похожие вопросы