Жилищное право
Какие услуги в квартплате считаются по количеству зарегистрированных лиц
Сама по себе регистрация основанием для оплаты коммунальных услуг не является. А на практике везде и всюду. Однако есть прямые положения п/п б п. 19 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, где написано, что если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в течение периода, день начала которого и продолжительность указаны в уведомлении, направляемом потребителем исполнителю коммунальных услуг. Т. е. потребитель сам указывает начало и срок своего проживания в конкретном жилом помещении и комуслуги рассчитываются пропорционально прожитым дням. На практике эти конкретные положения не видят и не слышат. У людей лишь возможность ссылаться на них и надеяться, что эти положения до жилорганов дойдут.
Холодная и горячая вода (если нет счетчиков) , вывоз мусора, газ. Техобслуживание, отопление - не зависят.
вода горячая и холодная и водоотведение.
Все, кроме отопления и электроэнергии и обслуживания жилья
все, кроме теплоэнергии. она исчисляется по квадратуре.
Елена Шокорева
к примеру тех освидетельствование ежегодное лифтов цена около 25 тыс. руб. как идет дифференциация по жителям - тоже по кв. метрам или равными долями?
Холодная и горячая вода ( если нет счетчиков )
На усмотрение муниципалитетов - могут лифт брать с кв. м. или человек. Газ и вода, если нет счетчиков. См. в листочках, там где нет стоимости за кв. м.
Все зависит от того, есть ли у вас приборы учета и на что именно. Техобслуживание и отопление идет за метраж. Электричество, вода холодная, горячая, водоотведение, газ (если есть) - по показаниям счетчиков, на что они есть. На что нет - по количеству прописанных, согласно нормам на 1 чел.