Жилищное право
Мы в ОДН за свет оплачиваем должника, но когда должник заплатит свои долги, как нам вернуть деньги?
Получается ресурсники два раза берут деньги за одни и те же киловатты? Это закон для жуликов сделан и воры сами там в думе сидят?
Это результат непродуманного законодательства. Чтобы ОДН был «прозрачным» необходимо выполнить следующие условия: 1.ВСЕМ потребителям, проживающим в МКД, а также в служебном помещении (офисе) УК необходимо установить расчетные приборы учета, как это требует ФЗ№261 2. Убрать расчет по установленному НОРМАТИВУ - это ЛАЗЕЙКА для УК и РСО! 3.В МКД установить прибор учета именно учитывающий расход электроэнергии на общедомовые нужды (лифт, освещение перед подъездом, освещение маршевых подъемов, технического подвала и освещение номерного знака МКД), технически сделать это несложно. Он же будет учитывать все технологические потери в общедомовой инженерной сети. Вот именно это законодатель и НЕ ПРЕДУСМОТРЕЛ в ФЗ№261( даже при проведении КР и во вновь вводимых домах) .4.Ситать установленный общедомовой прибор учета ОДПУ как ОБЩИЙ РАСЧЕТНЫЙ прибор учета. 5. Расчет потребленной электроэнергии МКД будет производиться следующим образом: – Расход энергопотребления МКД – Расход по ОБЩЕМУ расчетному прибору = Расход электроэнергии по ОДПУ + Расход по ВСЕМ индивидуальным приборам учета. Вот и все, расход становится ПРОЗРАЧНЫМ. Вот тогда обслуживающие организации (УК или ТСЖ) будут проводить мероприятия по уменьшению технологических потерь, и выявлять хищение электроэнергии недобросовестными потребителями, проживающими в МКД. Реально СЕЙЧАС УК или ТСЖ не при ДЕЛАХ за все отвечают жители (потребители) оплачивая за свой счет еще и потери + хищения электроэнергии. И еще ГЛАВНОЕ общие приборы учета, так и ОДПУ надо устанавливать ТОЛЬКО в МКД в которых проведен КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ общедомовой инженерной сети (уменьшить технологические потери), а также в МКД вновь вводимых в эксплуатацию. Это ответ на вопрос по ОДН (электроэнергия). Удачи!
Elena Gottfried
а что значит Убрать расчет по установленному НОРМАТИВУ - это ЛАЗЕЙКА для УК и РСО!?
Elena Gottfried
ох, что-то сложная процедура, у нас был капремонт, ОДПУ стоит, а какой он я не знаю, но показания все прозрачные, факт воровства, но мы не можем лезть к каждому в квартиру и смотреть, кто имеет на это право?
За долджника вы не оплачиваете. вы оплачиваете за неподавшего показания
у нас часто ОДН бывает отрицательный, когда сдают все показания
Elena Gottfried
у нас в доме 8 квартир, все сдают показания, в подъезде 2 лампочки, их редко включают, каждый месяц каждая квартира за ОДН платит 100 и более рублей, это как понимать?
Получается ресурсники два раза берут деньги за одни и те же киловатты...
Elena Gottfried
и что делать?
закон такой. А управляющие компании пользуются этим. И вы платите не по счётчику, а исходя из квадратных метров. Ставьте общедомовой счётчик.
И да, за должников платит весь дом. Это тоже такой закон дума выдумала.
Вот например за воду. У вас по счётчику 1 куб воды, а у соседей нет счётчика, а они израсходовали 9 кубов. Они по норме платят 5 кубов. так вот эти 4 куба (которые соседи потратили) оплачивает все квартиры в доме. Вот такие законы у нас.
Влад Корецкий
Стоят такие счётчики, но мы дважды платим за электроэнергию
Товарищ Pavel Kpon Просветленный!!! Вот как раз приборы-то и на руку энергосбыту. Они получат 100% оплаты по приборам благодаря расчету ОДН Правила. 354 прил. 2 формула 13.
А должников в первом случае должна повесить на свою прибыль УК. Если в доме самоуправление - ТСЖ/ЖСК, где прибыли нет, то долг гасят добросовестные плательщики. А права пломбировать/отключать счетчики должникам у ТСЖ/ЖСК нет.