Жилищное право

Можно ли продать неприватизированную квартиру

Квартира невсобственности. Слышала, что каким то образом продают неприватизированные квартиры. А как? Ваши версии. Глупости не пишите.
Лариса Лагода
До 2005 года неприватное жилье можно было продать через так называемую"подставку",Эта схема была основана на обмене неприватного жилья на приватное. Но так как такой обмен уже 10 лет как законом не разрешен, то и схема эта потеряла актуальность.
В настоящее время существует только один способ "продать" неприватное жилье-через брак.
Схема не совсем законна (так как притворна<но кто ж докажет?), но достаточно проста. Покупатель заключает брак с продавцом, После этого включается в договор соцнайма и прописывается в квартиру. Продавец выписывается из квартиры и после этого брак расторгается. На каком этапе передаются деньги-стороны договариваются между собой. Покупатель после этого может спокойно приватизировать квартиру только на свое имя (не хочет-не приватизирует). Спросите-а почему именно БРАК, почему нельзя просто ппрописаться к продавцу? Потому что вселение (читай-прописка) в неприватное жилье возможно только с разрешения собственника квартиры-то есть государства в лице муниципалитета. Согласие на вселение и соответственно прописка супруга, детей или родителей дается легко<а вот с чужими людьми-вопрос практически нерешаемый. Дети-родители само собой отпадают, а вот женитьба-самое то.
Gulhan Jangalieva
Лучший ответ
Неприватизированная квартира вам не принадлежит - как вы её собираетесь продать? Сначала приватизируйте на себя, станете собственником - тогда и продавайте.
Эту квартиру риэлторское агенство приватизирует во время продажи..
А вы можете только сделать обмен, если собственник квартиры (которым вы не являетесь) даст свое согласие, но обмен в современных условиях уже не реален
Nazerke Jenisova Обмен на что, если у "покупателя" только деньги?
Через обмен.. но морока..
Alexandr Markov
Nazerke Jenisova C 2005 схема продажи неприватки через обмен НЕВОЗМОЖНА.
Только через прописку.
Alex Diks
Лариса Лагода А как это?
нет
Только после приватизации
Авелина
Без вопросов нет!
Gulhan Jangalieva Не совсем законно (но кто ж докажет?), но можно.