Жилищное право
Имеет ли право магазин огораживать часть земли для своих нужд в жилой зоне?
Ситуация у нас во дворе такая. Вход в магазин со стороны проезжей части, а задняя часть этого магазина выходит во двор. Раньше туда ставили машины, так как мест больше нет. Сейчас же они сделали площадку себе и натянули проволоку и повесили замок. И повесили таблички "парковка запрещена". Вопрос таков законно ли это? Если нет, то куда обратиться что бы они это все убрали?
Узнайте в кадастре кому земля принадлежит и в суд
Магазин, который находится в вашем многоквартирном доме является вашим соседом кто то же имеет документы ( хозяин ) на это, не жилое помещение, расположенное на первом этаже вашего дома. Раз задали этот вопрос, то теперь берите власть в свои руки в своем доме, тем более вы не простой гражданин, а целый полицейский в форме !!!Находите хозяина (если он сдает в аренду ) и требуете показать документы на это помещение, кадастровый паспорт на помещение и землю под этим магазином (землю под вашим домом ).Далее требуете показать квитанции об оплате налога на землю за прошлый год .Также потребуйте протокол собрания собственников помещений вашего дома с указанным в нем вопросом о согласии выделении земли возле входа и выхода из магазина, а также реестр с подписью собственников. Проверьте квитанции по уплате ОДН за свет, воду, теплоснабжение и по индивидуальным счетчикам, проверьте правильность показаний счетчиков и имеют ли контрольные пломбы. Напишите жалобу в Жил инспекцию района (города), приедут оштрафуют, если нету документов на землю.
У магазина требовать ничего не нужно - пошлют в сад...
Если ваш дом не ТСЖ (ЖСК) и землю в собственность не оформляли, то благоустройством занимается муниципалитет за его счет. - туда заявление.
Суть в следующем: придомовая территория изначально принадлежит всем жителям дома (Вводный закон), но никому в отдельности - кусок выделить нельзя. Никому.
Не законно! Можно обратиться в администрации!