Жилищное право
Подскажите пожалуйста как быть. Целый год не было моей мамы дома, а тут приехала и за свет и за воду ЖКХ
Моя мама живет в ставрополе я живу с мужем в москве, моя мама приехала к нам год назад на рождение моего второго сына, естественно помочь нам. В общем прожила она у нас год, приехала домой, а там счет ей пришел 35 т. р. не за что, свет и вода, на все это стоят счетчики. За что ей это прописали я не понимаю! законно ли это?
не законно, пусть обратиться в ЖЕК и уточнит почему произошла ошибка
Есть еще такие статья расхода по которым все равно приходиться платить даже если вы не проживаете или у вас никто не прописан в квартире, но вы собственник, одна из таких статей, например, отопление .Сходите в свою УК и вам объяснять про обязательные платежи.
От ошибок никто не застрахован. Все вопросы в ЖЭКе...
Поскольку Ваша мама не передавала показания счетчиков, вот ей и выставили счета по нормативам. За ОДН оплата вообще производится по кв. метрам, так же как за обслуживание жилья и отопление.
Брали показания по соц. норме., там и другие статьи идут в расчетках, так что уехал ты или не уехал платить всегда есть за что, особенно за ЖКХ.
Содержание и текущий ремонт, общедомовые нужды (по воде и электричеству), отопление (если оно не индивидуальное-свой котел колонка) собственник оплачивает в независимости жил он дома или нет.
Отопление дорогое (((,а год отсутствия это целый отопительный сезон. А то что проходит через счетчик исправвить должны, по счетчикам у вас потребления не было.
354 ПП
IV. Права и обязанности исполнителя
д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;
В ПП написано НЕМЕДЛЕННО. Обратитесь к тем кто начислял, должны подправить.
354 ПП
IV. Права и обязанности исполнителя
пусть билеты предоставит.... где была.... и пишет заявления на перерасчёты этих услуг...
Я так понимаю, ваша мама не подавала показания счётчиков? поэтому начисления производили по нормативу. После возвращения в Ставрополь в течении месяца она может обратиться в УК с заявлением о перерасчёте, приложив проездные документы. Ей по закону сделают перерасчёт.
У меня было такое с водой, я долгое время не подавала показания и контролер не мог застать меня дома, стали приходить счета с довольно большими суммами (по тарифу кол-во человек помноженное на что-то). Созвонилась с водоканалом, пришел контролер, сделали перерасчет. Вам следует поступить так же. Ваша мама не уведомила их об своем долгом отсутствии, от куда им знать пользуется она водой и электричеством или нет.
Таня 77\13
как раз моя мама писала официальную бумагу что ее не будет
Таня 77\13
а вот электра счетсчики висят прям в подьезде, кому надо тот знает пользуется она или нет
Не законно, но у коммунальных служб практикуется довольно часто. И доказать что-нибудь очень трудно, но в целом думаю возможно.
У меня была похожая проблема. "Разговаривал по междугороднему телефону" с Винницей и с большим количеством неизвестных телефонов.
Живу в Москве, родом из Ставрополя....
Хочу сказать так, что там надо все доказывать....
Короче, нет показаний с счетчика, значит на эту кв идет общий показатель подьезда...
У меня такое было, не сдал вовремя показания, плати какой то там % с общих показаний всего подьезда.... вот почему вам счет пришел....