Жилищное право

Как оформить жилье на себя, если нет хозяев?

Здравствуйте! Моя мама живет на квартире-частный дом, уже 10 лет. В Этом доме за 10 лет проведен капитальный ремонт, так как невозможно было жить, пробурена водяная скважина, да много чего. Хозяин умер, а его родственники не хотят связываться с продажей и 10 лет их вообще нет. Где они-неизвестно. За жилье им не платим, только коммуналка. Причем были оплачены нами все долги за покойного хозяина. Вопрос: можно ли оформить как-то этот дом в свою собственность??? Если да-то что для этого нужно? Нужна хоть прописка, люди живут 10 лет на птичьих правах, хотя сделан уже ремонт как в своем доме-на приличную сумму.
если родственники не вступили в наследство, то после смерти хозяина через 15 лет можете обратиться в суд и признать дом своим, это называется Приобретательная давность.

пока что платите коммуналку, налоги, бумажки не теряйте.
Людмила Спицына
Лучший ответ
Костя Костунц А не через 18 лет (15 + 3 года срок исковой давности)? По-моему так, если учитывать судебную практику
Ольга Сахабутдинова Родственники не вступали в наследство-оно им не надо! Документы на дом утеряны, сам хозяин был с Казахстана-там и у него были проблемы с документами. Родственники не захотели связываться. А Вы уверены, что только через 15 лет, не через 10?(
Нужно связаться с владельцем и с ним вести переговоры
**
*андрей *
Ольга Сахабутдинова Нет их и имен то их не помним! Они жили в Тольятти, категорически отказывались оформлять дом, то есть им он был не нужен, поскольку оформление документов им бы в копейку влетело.
Очень много появилось вопросов .??
Как появилась ваша мама в этом доме (вышла замуж, гражд. брак или как ) ???
Почему Хозяин умер ???
Какая причина смерти ???
Где умер дома или в больнице ???
Кто его хоронил ???
Имеются ли у вас на руках какие то документы
Свидетельство о смерти ???
Домовая книга ???
Технический паспорт и документы на землю (аренда, в собственности) ???
Если ли соседи - свидетели, которым могут подтвердить 10-ти летние проживание мамы ???
Андрей Ким
Ольга Сахабутдинова Умер дед, слепой, инвалид, замерз возле крыльца. Его племянники приезжали и похоронили его, также сдали дом. Мы просили их дом продать, но они сказали, что им эта сделка не выгодна-документов нет на дом. Также с документами умершего что-то было не то по их словам. В общем, так мама и живет, ремонты делаем, а все на птичьих правах. Телефон родных умершего утерян и они также не соизволили приехать ни разу...
Ольга Сахабутдинова Вообще очень горестная ситуация... Например, найдутся наследники, сколько их там-неизвестно, а вдруг как увидят, что дом уже в приличном состогянии-скажут, чтоб квартиранты щли вон и жилье будет продаваться? Хотя документов т нет, и восстанавливать их мы даже не знаем как. Мы ж не хозяева... (
Андрей Ким Вам в помощь Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

© КонсультантПлюс, 1992-2015
можно:

1. Признать законных владельцев собственности пропавшими безвести, т. е. подаять заявление в полицию, наскольк о помню если их не найдут в течении 10 лет они признаются оффициально пропавшими и утратившими права собственности, но потом местные органы власти обязаны найти бизжайших родственников и передать им наследство.

2. Судя по всему этот объект недвижимости не особо ценен, так что можно джоговорить по хорошему с местными органми власти (позолоти ручку), заявление о пропаже собственников провести задним числом.

3. Документально потвердить вложенные суммы на кап. ремонт объекта, чети, счет фактуры, свидетели, фото до и после тоже будет не лишним и тд. д. и на основании этого предьявить свои претензии на право пользования на основании отсутствия собственников и прямых наследников (если их действительно нету)

4. Претензию можно выдвинуть на основании не возможности возврата ден. средств потраченных на ремонт и благоустройство.

Если не получится то потребовать с местным органов власти компенсацию в сумме потраченных средств на благоустройство, в связи с фактом невозможности их вернуть (это же телевизор кторый можно перевезки из квартиры в квартиру) это сантехника, шпаклевка и т. д.

НО мой совет если хотите в это действительно ввязаться лучше иметь определенную сумму на "умасливание" органов власти, в противном случаи можно не только лишиться жилья но и попасть под статью, убийство, завладение частной собственностью и т. д.
Анна Борисова
Костя Костунц Первый пункт не выполним, второй пункт это статья УК РФ, третий и четвертый ну извините за прямоту... бред