Жилищное право
ТСЖ, оплатил долги. Следующий счет прислали +5тр (услуги по взысканию задолженности по коммунальным платежам) Платить?
квартплата
если есть документ подтверждающий полную оплату, то нет.
Кристина Арапова
Документ есть, но я не дока в этих вопросах, мне нужны аргументы для разговора в ТСЖ. Меня полгода небыло дома, но я документально не могу это подтвердить ...
Кто оплатил, за что? Какой долг???
Формулируй вопрос доступно для всех, а не на понятной только тебе формуле.
Кристина Арапова
Не дают полный вопрос задать ...
Кристина Арапова
Я на полгода уехал, приехал и оплатил по последнему счету все задолженности. Следующий счет мне пришел с оплатой +5000р. (услуги по взысканию задолженности по коммунальным услугам)
У нас ТСЖ. Я у соседей узнал у нас не отключали ничего...
Я прочитал в нэте что меня должны были уведомить о долге, потом уведомить меня с подписью, потом уже что-то отключать, но не отключали ...
Должен ли я эти услуги оплачивать?
Я так понимаю, вам пеня начисляют))) -Так вот, там у них хитро=)))-Даже после погашения всей задолженности, они начисляют пеня ещё три месяца))) потом-всё,отстают!)))
Кристина Арапова
Ой там все сложнее! Я все задолженности и пени оплатил (пени - копеечные). Мне прислали в следующем счете (услуги по взысканию задолженности по коммунальным платежам) - 5000 т. р. отдельной строкой.
Если вы в курсе, подскажите?
Джесси Альба
"они начисляют пеня ещё три месяца"-это кто ж так над вами прикололся?:))
Какие услуги? Кто тебе эти услуги оказывал? ТСЖ тратилось на эти услуги для тебя? ТЫ САМ ОПЛАТИЛ ВСЕ СЧЕТА, я правильно поняла? И все на том! А на будущее, если уезжаешь надолго, то надо бы заявленьице в ТСЖ черкнуть. Что мол так и так, не будет меня годишку, не обессудьте....
То есть я так понял, за тобой коллекторы гонялись по всей России, чтобы ты долг оплатил, а теперь требуют оплатить им расходы за твою поимку. Такое может быть только по решению суда
Кристина Арапова
Нет, никто не гонялся, я уезжал на полгода, приехал и все оплатил.
Следующий счет пришел с +5000 р.
Прочитал что сначала должны уведомить о задолженности, потом должны уведомить о задолженности с моей подписью.
Это так? После этого через суд деньги взимать? Это так?
Следующий счет пришел с +5000 р.
Кристина Арапова
Следующий счет пришел с +5000 р.
Услкги должны оплачивать тот, кто их заказывал и получал. Если вы ТСЖ не заказывали взыскать с кого-либо долги в вашу пользу и они их не взыскали и не передали вам, то вы и платить ничего не должны. Да и закона о коллекторской деятельности у нас пока нет.
«Платить?» Да, если есть на то основание. Что делать? Письменно обратиться в обслуживающую организацию о представлении аргументированного письменного обоснования возникшей задолженности. На основании - Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513 См. 31. Исполнитель обязан: - д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, ЗАДОЛЖЕННОСТИ или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя. Получите документ в течение 3-х. рабочих дней после поданного заявления, если будут основания – произведете оплату, нет – лесом организацию. Заодно ознакомьтесь с п. 69. Удачи!
Геннадий Дорошков
Правильно, четко, внятно, исчерпывающе!!!
Надо спрашивать у них.. там адрес и телефон должен быть.
Если взыскивали через приставов. То да придётся всё законно.
Кристина Арапова
Спасибо!