Обязан ли покупатель Одновременно с актом приема-передачи квартиры подписывать договор
с управляющей кампанией которая будет обслуживать этот дом Навязывают договор в обязательном порядке
Жилищное право
Кто покупал квартиру в новостройке ?
Случаи бывают разные
1.Вариант. Вы не первый покупатель в этом доме и до вас было проведено общее собрание, на котором была избрана УК. В этом случае по предъявлению протокола выбора УК вы обязаны подписать договор с этой УК. Дом может быть новым или с любым сроком постройки.
2.Вариант. В доме не проводилось общего собрания по поводу выбора УК, но получать услуги ЖКХ вы можите только через УК. Проведите общее собрание, выбираете совет дома, председателя, УК и с ней заключаете договор. А пока вы это все будите организовывать. будите сидеть без тепла и электричество, воды и полными баками мусора.
Закон не совершенен. Застройщик продает и тут же зачастую становится УК. Без УК, ТСЖ жить нельзя, а создавать надо время. приодоление граблей навязываемой УК.
С актом передачи даже в налоговую уже можно обращ. за налог. вычетом при покупке и ДДУ, а вы получив квартиру не хотите платить за содержание и ремонт, комм. услуги.
Не хотите платить пока- не принимайте квартиру по акту приема-передачи, тем более, если дом не сдан в эксплуатацию, и/или не выполнены все техусловия по подключению, не заключены все договоры с ресурсопост. орг-ми на поставку эл-ва, воды, водоотведения, отопления.
Принять можно по акту, договор с УК. и платить жилищ. и комм. по ставкам для жилых помещений, делать ремонт, жить.
А то примите, в несданном в эксплуатацию- будете платить по ставкам- не для жилых помещ. или без отопления и горводы сидеть, и с мощностью по эл-ву по строит. нормам.
По УК можете также поинтересоваться- правомочиями УК- избрана ли она по ЖК РФ по конкурсу уполном. органом исполнит. власти.
И поинтересоваться еще своим договором. Там может в уссловиях договора у вас после передачи вам квартиры по акту- на вас обязанность по ее содерж. и комм. услугам с момента передачи- туту возбухать бесполезно- договор, даже по строит. ставкам будете платить и сидеть без воды, раз приняли.
Заставляли подписывать в обязательном порядке...
Сдав дом на несколько месяцев позже обещанного срока,
еще и начислили коммунальные платежи за эти же месяцы.
Не обязан, это право собственника квартиры.
Бауыржан Нурекешов
если в доме большинством собственников выбрана УК то почему этот собственник не должен подписывать договор управления? Пусть оплачивате без договора?
Вас никто не имеет право принуждать заключать договор.