Имеется ввиду зарегистрированный договор за который я обязан платить налоги.
Слышал что можно заключить без регистрации договор до 11 месяцев и налоги не платить.
Договор нужен мне чтобы перестраховаться на случай если квартиросъёмщик оставит после себя долги за комм. платежи, ну или вывезет мебель, или затопит соседей снизу.
Жилищное право
Можно ли сдавать квартиру без договора?
Можно.
Договор нужен, вот только если он на срок до 11 месяцев регистрировать его, как обременением квартиры. не надо. Помимо договора возьмите еще депозит, достаточный для возмещение вероятного вреда
Анна Ивлева
Не регистрировать договор как обременение квартирой, а как тогда зарегистрировать договор? Я могу заключить договор на 11 месяцев, налоги не платить, а по прошествии 11 месяцев заключить ещё один такой договор и опять налоги не платить. При этом как я понимаю я буду прав и если съемщик оставит мне кучу долгов за комм. платежи, вывезет мебель, загадит квартиру я смогу отсудить деньги?
Можно, только если квартиранты твою хату подожгут, к примеру, то как доказывать будешь их вину? Люди разные бывают.
договор регистрировать не нужно. А налоги платить обязаны
Налоги вы обязаны платить с любого дохода, даже если в игровом автомате выиграли.
обычно берётся залог в размере месячной платы - если всё нормально вернёте его квартирантам когда примите у них квартиру по окончаниии найма ...а договор - бред - съедут и где вы будите с ними судится ...и квартиру застрахуй - типо от залива соседей и т п .
Анна Ивлева
Несовсем в тему кулстори но у моего знакомого сгорело полдома на новый год от запущенного каким-то пьяным соседом феерверка. Дом был засрахован, денег он ни копейки не получил поскольку это не страховой случай. А то что соседи сверху затопят это страховой случай, как ты думаешь?
Если договор будет составлен на срок 11 месяцев, то он действительно не подлежит регистрации, но никак Вас не освобождаете от выплаты налогов по нему. Ищите ответственного арендатора
Не надо ничего придумывать - все придумано до вас. Разумно обратиться в любое лучшее агентство, вам помогут сдать: Выбор будет больше, для вас это бесплатно, будет договор, который вы редактируете под ваши требования, а, главное, мошенники там стараются не светиться. Но, конечно, надо смотреть, кому сдаете - спокойные приличные немолодые люди лучше.
Обязательно залог - который вы вернете по окончании договора, если в квартире ничего не сломано. Акт приема-передачи подробно. А платить налоги мы обязаны с любого дохода, но это ваше дело. Договор чуть меньше, чем на год.