Жилищное право
Если я сдаю квартиру с договором, могу ли я досрочно разорвать договор по собственному желанию?
В нём прописано, что наймодатель может прекратить договор в одностороннем порядке, если наниматель нарушил его условия или перестал платить. Могу ли я например не принять оплату и сказать нанимателю, что живёт последний месяц? Реальной причины, к которой можно придраться, нет, просто в силу некоторых причин отношения сильно испортились я и больше не хочу, что бы они жили в квартире.
Да! Но договор как правило должен иметь пункт о досрочном расторжении и мерах ответственности сторон участников данного договора
Елена Веженкова
Досрочное расторжение либо по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке арендатором по его желанию, либо в одностороннем порядке арендодателем (мной) при нарушении арендатором условий договора (не платит, занимается вандализмом и т. д.). Договор в общем-то стандартный. Но в нём не прописано, что будет, если я решу разорвать его сама. Не могут ли они пойти в суд, чтобы меня обязали продолжать соблюдать условия договора?... (т. е. принимать оплату и не выгонять их)
Если был залог, то вы обязаны его вернуть. Предупреждать следует не раньше, чем за месяц.
Если в договоре нет пункьа о досрочном растлржении в однлстороннем порядке- значит читайте закон. А в законе сказано что пписьменно редупредить обязаны за 3 месяца
в суд можно ходить после уплаты налога
Вы хозяйка, ваше слово закон .Так и скажите что ваша рожа мне не приятна, утратили доверие... ищите другую квартиру. Вы должны дать время на поиски нового жилья.
Елена Веженкова
Время-то дам, т. к. последний месяц все равно оплачен. Вопрос, не могут ли на меня как-то по закону воздействовать? Что типа обязана принимать оплату и ждать окончания договора...
Посмотрите в ГК РФ ст. 671 .. Там и узнаете..
Зачем ему в суд? Он вам разрисует все обои, разобьет лампочки, вывезет все, что есть в квартире (акт приема-передачи есть?) - почему плата за последний месяц, а не залог (или задаток это называется)??
Я думаю, что было бы прилично придумать какую-то уважительную причину: приезжают родственники, жалобы соседей, порча имущества
По почте послать телеграмму или письмо с уведомлением и описью - хранить чек, уведомление вернется к вам, и опись, заверенная почтой - с требованием освободить с даты по причинам... И неважно, получит ли он это послание.
Вы давали расписки за деньги? если нет - то не платил- уважительная причина.
В договоре должен быть пункт о досрочном расторжении договора наймодателем. Обычно так прописано что наймодатель обязан письменно уведомить за 1 месяц.