Здравствуйте!
Скажите пожалуйста какая положена льгота по оплате горячей и холодной воды если, инвалид прописан в квартире один, причем является собственником жилья, в квартире установлены приборы учета воды, но с ним проживают еще два человека, но они прописаны в другом месте, то есть всего 3 человека, но прописанных только один. Если можно напишете как правильно рассчитывать и если можно со ссылкой на ФЗ или Постановление Правительства, где все это расписано, чтобы можно было предъявить сотрудникам ЖСК. Спасибо.
Жилищное право
Льготы на горячую и холодную воду
Все льготы оформляет соц защита, там инспектор вам всё абсолютно расскажет, оплата нгачисляется только на зарегестрированных граждан.
Скорее всего такой льготы -нет!
50% только инвалиду, а члены семьи. совм. проживающие- полностью платят.
Если счетчик, то показания делить на кол-во проживающих, т. е. на 3, и с 1/3 инвалидской части 50% льгота.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/
---------------------------
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от 01.12.2014) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (24 ноября 1995 г.)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166137/
© КонсультантПлюс, 1992-2015
---------------------------
© КонсультантПлюс, 1992-2015
они живут, но прописаны в другом месте. это нарушение закона, какие еще Вы льготы хотите?
Фёдор Абрамов
Муж и ребенок могут проживать на территории жены и матери, соответственно. Тем более, что все прописаны в одном городе, так что нарушения закона нет.
50% возвращать должна соц. защита к пенсии инвалиду- но не на всю воду а из рассчёта не выше нормы потребления ...ЖСК льгот никаких не даёт - платите 100% а за льготами в соц. защиту - перечень докоментов и время смотрите на её сайте .
Фёдор Абрамов
В Москве Соц. Защита ничего не возвращает, просто рассчитываются льготы и человек платит меньше, в зависимости от размера льготы.
так как в квартире зарегистрирован 1 инвалид и установлены счетчики на горячую и холодную воду льгота 50% инвалиду будет предоставлена на 1 инвалида по фактическому потреблению воды, но не более нормативов потребления. Думаю, что если проживают трое, то расход у вас большой.
http://www.subsident.ru/info/25/158
Перечень категорий граждан, имеющих право на меры социальной поддержки (льготы) по оплате жилья и коммунальных услуг в г. Москве