Жилищное право

Контролеры по свету составили акт о использовании неучтенной энергии. штраф 125 тыс. Что делать?

Строили дом, снесли старый, построили новый. Счетчик перенесли в гараж на время стройки, пломбу конечно сорвали. Контролеры пришли через пол года, составили акт. Я расписалась, хотя я не собственник. Я вообще юридически к объекту не имею отношения. Но мне грозят штрафом 125 тыс. Кто должен оплачивать собственник дома или я? Если собственник, то он нигде не подписывал акт, а если я, то почему я несу ответственность за то, что кто то сделал? Что мне предпринять сейчас?
«Что делать?» - ПЛАТИТЬ за безучетное электропотребление - СОБСТВЕННИКУ данной недвижимости. На основании - Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ «пломбу, конечно сорвали» - См. 35. Потребитель не вправе: - г) самовольно НАРУШАТЬ пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), ДЕМОНТИРОВАТЬ приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета. п. 81(13). Цитата - В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель ИЗВЕЩАЕТСЯ о проведении указанных работ не менее ЧЕМ за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в ПРИСУТСТВИИ представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении. «Я вообще юридически к объекту НЕ ИМЕЮ отношения. Но мне грозят штрафом 125 тыс.» - ВАМ не чего не грозит. «Если собственник, то он нигде не подписывал акт» -контролеры составили Акт по безучетному энергопотреблению и «Я расписалась, хотя я не собственник» - в данной ситуации вы здесь как свидетель. «Что мне предпринять сейчас?» - сообщить собственнику о визите контролеров и составления Акта безучетного потребления. Для информации - Контролеры за каждое выявленное нарушение получают ПРЕМИЮ. Удачи!
Елена Семченкова
Лучший ответ
Контролеры будут давить на то. что ВАМИ был подделан документ. Попробуйте написать заявление в руководящий орган "Энергосбыт"в, что Вы были запуганы, носите очки. но в тот момент были без них и не могли прочитать то. что Вам подсунули. вообще Вы постороннее лицо (дескать, Вас попросили в тот момент посторожить дом до прихода хозяина) и просите считать Вашу подпись на акте недействительной. Не очень-то реально. но вдруг...
Собственник несет ответственность за эксплуатацию приборов учета, их своевременную поверку и опломбирование, сохранность пломб.... Собственник допустил нарушение пломбы и не опломбировал счетчик на новом месте, все действия приведшие к штрафу. это действия собственника. Подписывал акт собственник или нет это дело второе, но все нарушения он допустил.
Свидетелем будете в суде (подпись же стоит) - выбьют с собственника сумму в два раза больше.