Жилищное право
Если не исправлен общий домовой прибор учета теплоэнергии, как плать за отопление?
Оплата должна производиться исходя из НОРМАТИВА потребления в соответствии с формулой №2(приложения 2) - Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О представлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и домов» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. п. 42(1). В вопросе не указан способ управления МКД. При выбранном способе управления УК или ТСЖ, необходимо письменно (желательно коллективно) обратиться в администрацию поселения с ЗАЯВЛЕНИЕМ (в 2-х. экз. один с отметкой о приеме оставить себе) – о назначении комиссии по поводу выхода общедомового прибора учета тепловой энергии и выяснению ПРИЧИНЫ. В состав комиссии должны входить, представители – администрации (как собственника жилого фонда), ресурсоснабжающей, обслуживающей организации, собственников жилых помещений МКД и Госжилинспекции. По результатам работы комиссии будет составлен Акт, в котором будут указаны – ПРИЧИНА выхода прибора учета и ВИНОВНИК. За сохранность и техническое состояние общедомового имущества (теплового узла) отвечает обслуживающая организация на основании Договора управления МКД. В случае выхода прибора учета из строя (неисправности) тепловой узел подлежит демонтажу, ремонту и внеочередной поверки (за счет виновника). См. п. 81(13).- 81(14).Это ВАЖНЫЙ вопрос т. к ремонт и поверка дорогостоящее «мероприятие». И еще для информации коллективное обращение не рассматривается и по нему не дается ответ, если не будет указан адрес одного из подписавшегося (например вас как инициатора данного обращения). Удачи!
Николай Николаевич Музыка
Спасибо за помощь. Попробую применить это на практике. Поздравляю Вас с праздником!
а как вы узнали что он не исправен ?..если реально не исправен, будут начислять по тарифу, то есть так же как было до счётчика