Жилищное право

Расселение аварийного жилья

Имеем ли право выбрать между жильем и выкупом?

Двухэтажка кирпичная - барак, дом находится в Омске, 16 квартир. Буквально на днях признан комиссией аварийным, будут ставить на расселение. Моя мама собственник квартиры 38 кв. м., трешка. Она пенсионер, инвалид 2 группы, прописано двое: она и я (дочь). В очереди на улучшение жилищных условий мы не стоим. На будущее хочу уяснить вопросы:
1. Имеем ли право выбрать между жильем и выкупом?
2. Есть ли какие-то сроки, в которые должны расселить?
3. На какое жилье мы можем расчитывать? Метраж и колво комнат.
4. Если мы имеем право выбрать квартиру, не заставят ли нас доплачивать за неё, поскольку она гарантированно будет стоить дороже, чем квартира в аварийном доме. Могут ли дать квартиру бОльшую по метражу и потребовать оплачивать разницу, а если не хотите - то других вариантов нет?
5. Могут ли нам принудительно сунуть выкуп на основании, что квартир для расселения нет?

Я прекрасно понимаю, что выкуп будет мизерным и ничего мы за эти деньги не купим. Как от него отвертеться в случае чего?
Л*
Ленчик *
Здравствуйте, 32 статья ЖК РФ в данном случае применению не подлежит. Вам обязаны предоставить именно жилье не менее социальной нормы по региону.
Жангелды Сейдикенулы
Лучший ответ
Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
Если дом, не попадает под программу "расселения аварийного жилья", то согласно разъяснения Пленума ВС РФ - только выкуп.
Стоит обратить внимание, что Ваша мама собственник жилья, полагаю ее соседи, также собственники. В таком случае, в силу закона они являются собственниками земельного участка, на котором располагается этот дом. И это право не прекратиться, даже в случае сноса этого дома. В таком случае, если вариант сноса Вас не устраивает, то можете организовать ЖСК, с целью строительства высотного многоквартирного дома, который будет построен на этом земельном участке взамен аварийного. Для строительства привлечете деньги под будущие квартиры. После завершения строительства, получите в этом доме квартиру, которую пожелаете. Но, вопрос очень сложный, а потому Вам потребуется специалист, который будет осуществлять деятельность этого ЖСК. Как минимум проблемы могут возникнуть на стадии получения разрешения на строительство.
Ленчик * Исключено. Участок махонький, болото. Да и денег вряд ли хватит.
Как узнать - попадаем или нет?