Жилищное право
Законно ли была совершена сделка и можно ли отсудить долю квартиры?
Ситуция такая, матери был подарен дом с участком и она была сделана собствнником, а ее несовершеннолетний ребенок получил только прописку там, после чего дом был продан и купленна квартира но собственником также осталась мать, сейчас ребенку 20, на момент покупки квартиры было 16 законно ли была совершена сделка и возможноли через суд забрать 1/2 часть квартиры?
абсолютно законно сделка была совершена. тот, кто решил подарить матери дом с участком не обязан был при этом учитывать наличие детей у одаряемого. а мать, став собственником не обязан свою собственность с ребенком делить, распорядится её она имеет право по своему усмотрению. так, что у ребенка нет никакого права на квартиру матери. после её смерти ребенок получит квартиру в наследство, если, конечно, мать не решит распорядится своей собственностью как-то иначе: продать, подарить или завещать "третьему лицу".
не имеет значения, девочка или мальчик. собственность матери есть собственность матери, ребенок не зависимо от пола и возраста не может на неё претендовать пока мать жива-здорова
Диана Хегай
а вселиться, если она там до сих пор прописана?
Законно, ничего отсудить не получится. Дети не имеют прав на имущество родителей.
Законно.
Когда умрёт, тогда её имуществу и поделите. А при жизни -- откуда у ребёнка возьмётся доля в чужой частной собственности, пусть даже это и собственность матери!
Но так ее просто выгнали из квартиры, но не выписали?
Павел Никаноров
Никто не выгонял, выжели её, создали условия не пригодные для совместного проживания
Все законно и отсуживать нечего.
Семейный кодекс РФ ст. 60 "4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка".
Приобретите себе имущество и будет оно вашим. А мамино оставьте маме.
Добрый ребеночек! Сначала купи себе что-то - потом у тебя будет это что-то. Надеюсь, бог видит, и твои дети оставят тебя на улице.
В данном случае мама не должна делить свое имущество ни с кем.
Павел Никаноров
Этот ребенок скитаеться с 16 лет по друзьям, потому что мама можно сказать выжела его из дома
куда катится мир... сидит и думает, как же отмутить у матери собственность... иди работай, лоб здоровый - ребенок двадцатилетний, блин...