Жилищное право

Заключается ли договор о залоге при снятии жилья?

Хочу снять квартиру. Что то шибко жирно получается. Хозяину + залог 100% + риелтору 100%Заплачу втридорога. Ужас.
Femida M.d.
Femida M.d.
620
Жирно, не жирно, а это стандарт, например, для Москвы.

Кроме того с 01 июня 2015 г. этот "залог" абсолютно законен, ибо теперь под это целую статью в ГК РФ запилили.

Статья 381.1. ГК РФ

Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.
Георгий Кан
Георгий Кан
61 444
Лучший ответ
Залог можно разбить на 3 месяца
С 01. 06 . 2015 г. этот "залог" законен, ибо т есть Статья 381.1. ГК РФ
( Обеспечительный платеж )
Химера Даркнес
Химера Даркнес
92 792
Ну это не залог. С риэлтором торгуйся на 50 процентов. А с хозяином - чтобы этот взнос считался платой за последний месяц проживания.
Николя Бутолин
Николя Бутолин
51 552
Femida M.d. Как с ним поторгуешься? Толи он 20 получит, толи 10
Можно заключить и Договор о внесении залога, а можно получить с хозяина квартиры расписку о том, когда, сколько и за что он получил деньги. А вообще, обычно заключается Договор сдачи в аренду жилого помещения, в котором всё это прописывается.
Мягкое Тепло
Мягкое Тепло
19 834
риэлтору обычно 50% месячной ренты, а хозяину да 100% залог
Femida M.d. У нас 100

Похожие вопросы