Жилищное право

Покупка жилья из залога

Всем привет) В поисках квартиры наткнулся на интересный вариант, который по местоположению и цене нравится, но квартира оказывается в залоге. Как в фирме, которая выставила квартиру на продажу объяснили, в такую ситуацию попадают те квартиры, которые были взяты в ипотеку, если за нее не платят в течении определенного времени. Типа банки эти квартиры выставляют на продажу. Но каким боком эта фирма имеет отношение и с каким банком пока не узнал, и имеет ли вообще? О фирме в интернете информации, кроме официального сайта и группы в вк нет или я не могу найти.

Вот группа в вк https: //vk.com/condocapital

От сюда вопрос - кто сталкивался с покупкой квартиры из залога? Мне сказали это примерно 4 месяца и еще не факт что квартира будет продана, так как хозяева все же имеют право отказаться продавать. Опять же, как они имеют право отказаться, если не платят и квартира принадлежит банку?

В фирме говорят, что для сделки нужен залог от 100 тысяч. Если залог больше 100 тысяч, то можно сэкономить около 10%, так как им меньше гемора и не надо своих средств вкладывать изначально, выкупая ее для меня у банка.

Безопасны ли такого рода сделки или нет? Какие гарантии требовать от фирмы, чтобы быть уверенным что не кидалово?
Мне кажется - может и не развод, но агентство на вас оччччччччччень навариться. вы сейчас залог дадите, а хозяева квартиры каким нибудь образом все таки решат квартиру не продавать. может быть - бабушка во время умерла, и наследство оставила, а может быть - молодежь поссорились, и просто по упертости не платили, всякое бывает. или например - женщинв вдруг найдет себе достаточно состоятельного если не мужа, то покровителя. А вот вы свой залог потом не выцарапаете. Если все же решитесь - читайте внимательно, и требуйте, чтобы слово залог, или задаток, заменили на слово аванс.
и еще - не подписывайте сразу никаких договоров - возьмите экземпляр домой, дома его разберите не спеша по буковке, и если что то не будет нравится - не подписывайте, пока не настоите на своем.
Maksik74
Лучший ответ
Юлия Вначале идет отчуждение имущества банком (по решению суда ВСТУПИВШЕМУ В СИЛУ, прошедшему все стадии судопроизводства), а только потом уже отчужденное имущество продается, поэтому умершая бабушка уже не причем. Надо было раньше помирать)))).
В отношении наварится)), так проценты от сделок у всех свои.. что не запрещено законом.
Вам потом со всеми этими залогами разбираться. И запреты на регистрационные действия снимать. А обычно такие люди много долгов наделать успели
квартира принадлежит не банку а собственникам, просто банк обратил взыскание на предмет залога в связи с неисполнением обязательства должником
если всё чисто по документам то нормальная сделка
Pani Ka
Настораживает следующие:

В фирме говорят, что для сделки нужен залог от 100 тысяч
О фирме в интернете информации, кроме официального сайта и группы в вк нет или я не могу найти.

Нет четких данных о фирме и деньги просят вперед. Это первые признаки что кинут и концов не найдете)))).
Остальные моменты по покупке заложенного имущества решаемы
http://base.garant.ru/12112327/2cb9bddea07f9dfceecebba9d5bb6391/ и подлежат регистрации http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/045d17d7b26872cfbce8df4edce28c1925f6d65d/
Смысла все вам пересказывать нет, либо вы сами все это изучаете, либо нанимаете человека и полагаетесь на него.
Draco Aps
Виктория Худякова Спасибо. Читаю. Есть вопрос так как не все термины понятны, если вы разбираетесь в этом вопросе, то подскажите - если человек не платит по ипотеке и банк решает продать эту квартиру, то при заключении с банком сделки через третье лицо - риелтора, в итоге я буду полноправным собственником и никто не сможет отнять эту квартиру в дальнейшем, уже после заключения сделки?
Виктория Худякова И такой интересный вопрос - если я беру квартиру эту в ипотеку, то я должен буду платить тому же банку где брал ее до этого покупатель и с теми же условиями или я смогу выбрать другой банк на других условиях?