Жилищное право
Стоит ли мне участвовать в приватизации?
Добрый день! Мой муж и его брат прописаны у их мамы в однокомнатной квартире. Квартира не приватизирована, т. к. они уже участвовали в этой процедуре. Моя свекровь просит, чтоб я прописалась к ним и приватизировала жилье. как это отразится на мне? Брат моего мужа не хочет, чтоб я прописывалась (переживает, что мне достанется доля). Но на самом ли деле мне может, что то достаться? Или последнее слово будет за свекровью? Раз все они уже участвовали в приватизации, будут ли они в нее включены? Или мне нужно будет все оформлять на себя? спасибо.
если брат мужа не хочет чтобы всё вам досталось - он не даст согласия на вселение ваше и регистрацию в этой квартире. А без него - ничего не получится .
Муж и брат участвовали в приватизации в совершеннолетнем возрасте?
Вам ничего кроме пользы приватизация не даст. Собственность лишней не бывает.
Ирина Иванова
Участвовали в совершеннолетнем возрасте. Дело в том, что у нас с мужем за душой ничего нет. Мотаемся по съемным квартирам. Брат мужа пьющий .Свекровь сразу сказала, что за ней ухаживать буду я. А можно ли при прописке в эту квартиру обойти стороной брата? Или без его согласия никак?
непонятно из вопроса- однушка эта муниципальная и занимаемая по дог. соцнайма?
Кто наниматель по этому договору. члены семьи нанимателя?
Мать наниматель и двое ее детей (совершеннолетних?) - члены семьи нанимателя?
Почему уверждается. что дети этой матери- ваш муж и его брат свое однократное право испльзовали уже?
а сама свекровь ваша- использовала?
Если она не использовала, а ее дети использовали в соверш. возрасте, то может себе в собственность приватизировать.
А может ее дети вместе с нею ранее это право использовали, когда были несоверш. оба, тогда по достижению совершеннолетия дети могут второй раз- это предусмотрено законом о приватизации.
Вообще довольно странно, если они трое ранее свое однократное право на приватиз. использовали по какому-то другому жилому помещению. то какова судьба того жилого помещения. кот. у них в собсвтенности было?
Они его продали? Что-то купили взамен в собственность?
Как они снова втроем оказались в муницип. однушке по дог соцнайма?
Правильно выше ва ответили, что вселение в муниц. квартиру супруга возможно с согласия нанимателя и всех соверш. членов его семьи. если брат мужа против. то вы не вселитесь и не зарегитесь,. вас не внесут в дог. соцнайма, и подать заявление на приватизацию этой квартиры вы не сможете.
Вообще, может вы не гражд. РФ и прва на приватиз. поэтому не имеете. и может вы свое однократ. право на приватиз. уже использовали в соверш. возрасте.
Вообще, если однушка муниципальная по соцнайму, и все трое - свекровь, ваш муж и его брат живут по дог. соцнайма, и все трое в соверш. возрасте свое право на приватизацию использовали. и дом не аварийный, и вы супруга и гражд. РФ и свое однократ. право на приватизацию вы не использовали, и вас вселят с согласия всех и внесут в дог. соцнайма и зарегят по месту жительства, то вы голубушка сможете одна подать заяву на приватизацию этой квартиры, и согласие/несогласие всех троих вам не нужно на приватизацию. и вы станете в результате единственным собственником квартры этой.
Можете после этого развестись вообще, квартиру продать и уехать в Монако.
А нов. собственник выселит их троих по ст. 292 ГК РФ как членов семьи бывшего собственника.
Ваша свекровь очень сильно рискует, предлагая вам вселение и приватизировать потом, при таких обстоятельствах, ведь вы можете последней сволочью оказаться. так что брат мужа имеет вполне реальные основания для беспокойства.
А дарить им после того, как в резалте приватизации вы станете собственником квартмры вы эту квартиру или доли в ней- вы не обязаны.
Но если вы зайчик. то можете и вселиться, и приватизировать на себя. использовав свое однократное право, и подарить им потом эту квартиру.
Потом ваш муж с вами разведется и вас выселят из этой квартиры.
а сама свекровь ваша- использовала?
Ирина Иванова
Ее сыновья взрослые, у каждого второй брак. Свои квартиры оставили женам. И вот вновь прописались в квартиру к матери, которая ей досталась после размена общего жилья, где она участвовала в приватизации.
А свекровь почему не приватизирует? И пусть тогда пишет наследство. хоть на внука, тогда брат мужа тоже ничего не получит! Но жить там могут все до смерти!
Ирина Иванова
Она уже участвовала в приватизации
Владимир Гырлян
"Писать наследство" можно только на то, что является собственностью. А квартира, если не приватизирована, собственностью матери не является.
Алена Прилуцкая
Если по жизни: не лезьте туда! Пусть семейка сама разбирается! Потом обвинят, что все забрала у них! проходили уже такое!
Основная задача приватизации была и есть максимально переложить содержание всех сфер жкх вплоть до капитального ремонта на плечи народа. В связи появлением огромного числа собственников, как и в лихие 90 годы сформировалась целая когорта бездельников, жулья и нахлебниклв называющие себя УК, ТСЖ и им подобные. Т. е п по принципу, баба с воза - кобыле легче. Одного не учли, что кобыла того гляди издохнет
Раз все зарегистрированные граждане участвовали в приватизации, то зарегистрировать Вас самый оптимальный вариант. Приватизировать квартиру сможете только на себя - и у Вас в собственности будет вся квартира, а не доля. У меня знакомая была на Вашем месте и через какое то время после приватизации вообще продали квартиру
Все на себя!!!! Вы будете собственником жилья, по-другому никак не отразиться!!! Доля когда Вы пропишитесь Вам не достаниться!! регистрация по месту жительстива не дает права на долю, только на проживание!!
Существуют некоторые документы, которыми брат Вашего мужа может обезопасить себя, если Вы таки согласитесь на приватизацию квартиры на себя. И при этом Вы же сами будете распоряжаться своим имуществом, а потому сможете подарить всю квартиру брату мужа, не оставляя себе никакой доли, чего он так опасается. Другое дело- а надо оно Вам? Не теряете ли Вы регистрацию в другом месте в ущерб себе? Не предвидится ли у Вас самой возможности участвовать в приватизации чего-то ещё, чем этой квартиры для кого-то в итоге, а не для себя? Думайте.