Жилищное право
покупка квартиры с долгами по квартплате
хочу купить квартиру но продавец и риэлтер категорически не жотят закрывать лицевые счета по газу и коммуналке... чем мне это грозит
Если есть счетчики, то их показания на момент передачи квартиры нужно отражать в передаточном акте. А на остальное забейте.

да хер с ними.
это не ваши долги.
поставщики будут пытаться стрясти эти деньги с вас - придётся регулярно писать жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру
это не ваши долги.
Долги должны погашать предыдущие собственники. Исключение, если у Вас в договоре купли-продажи указано, что долги погашаете Вы.
Наталья Байкова
И еще письменное согласие кредитора нужно.
Главное чтобы в договоре купли-продажи не было указано, что вы будете оплачивать долги. По ГК РФ вы обязаны платить с момента перехода к вам права собственности, но "товарищи" будут вас доставать и требовать заплатить долг. Однако вы их посылайте в суд или пусть ищут бывших хозяев и взыскивают с них. Если задаток не платили, то распрощайтесь с такими гражданами.
Наталья Байкова
И еще письменное согласие кредитора нужно. Иначе все эти пункты в договоре просто буковки.
грозит головной болью от Управляющей компании и энергосбыта - будут вещать долги на вас - хотя у вас оплачивать нет никакой обязанности ..
Тем что будешь платить долги)))).
Олеся Смирнова
Ну конечно
Сторговать половину стоимости долгов из стоимости квартиры, типа пополам. После оформления права собственности написать заявление поставщикам, что собственник новый и начисления начнутся с 0. PROFIT!
Олеся Смирнова
И после этого от старых владельцев можно получить по роже.
у нас закон не обязывает оплачивать чужие долги, только если в договоре четко не возьмете это на себя.
Но во избежания нервотрепки с поставщиками услуг разумнее договориться с продавцом дешевле на сумму долга и заплатить самому.
В любом случае в РЦ откроете новый лицевой счет на свое имя в соответствии с датой в вашем Свидетельстве о собственности
Олеся Смирнова
Взять в договоре это еще мало.
Долг выплачивать будете вы.
Мария Мазепина
Как они с долгами хотят идти в рег. палату?
Мария Мазепина
Там по моему просят платёжки кварплаты, газа, света.
Мария Мазепина
Татьяна Волкова дайте задаток на погашение долгов по квартире в счет покупки квартиры и возьмите с них расписку. При передачи денег отдадите им к примеру не 1150000,а 11300000(если 20000 дадите задатка для погашения долга). У вас странный продавец и риэлтор тоже.