Жилищное право

покупка квартиры с долгами по квартплате

хочу купить квартиру но продавец и риэлтер категорически не жотят закрывать лицевые счета по газу и коммуналке... чем мне это грозит
Ольга Лукина
Если есть счетчики, то их показания на момент передачи квартиры нужно отражать в передаточном акте. А на остальное забейте.
Олеся Смирнова
Лучший ответ
да хер с ними.
это не ваши долги.
поставщики будут пытаться стрясти эти деньги с вас - придётся регулярно писать жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру
Inessa Kiryushina
Долги должны погашать предыдущие собственники. Исключение, если у Вас в договоре купли-продажи указано, что долги погашаете Вы.
Елена Жулина
Наталья Байкова И еще письменное согласие кредитора нужно.
Главное чтобы в договоре купли-продажи не было указано, что вы будете оплачивать долги. По ГК РФ вы обязаны платить с момента перехода к вам права собственности, но "товарищи" будут вас доставать и требовать заплатить долг. Однако вы их посылайте в суд или пусть ищут бывших хозяев и взыскивают с них. Если задаток не платили, то распрощайтесь с такими гражданами.
Наталья Байкова И еще письменное согласие кредитора нужно. Иначе все эти пункты в договоре просто буковки.
грозит головной болью от Управляющей компании и энергосбыта - будут вещать долги на вас - хотя у вас оплачивать нет никакой обязанности ..
Тем что будешь платить долги)))).
Gauhar .
Олеся Смирнова Ну конечно
Сторговать половину стоимости долгов из стоимости квартиры, типа пополам. После оформления права собственности написать заявление поставщикам, что собственник новый и начисления начнутся с 0. PROFIT!
Олеся Смирнова И после этого от старых владельцев можно получить по роже.
у нас закон не обязывает оплачивать чужие долги, только если в договоре четко не возьмете это на себя.
Но во избежания нервотрепки с поставщиками услуг разумнее договориться с продавцом дешевле на сумму долга и заплатить самому.
В любом случае в РЦ откроете новый лицевой счет на свое имя в соответствии с датой в вашем Свидетельстве о собственности
Олеся Смирнова Взять в договоре это еще мало.
Долг выплачивать будете вы.
Мария Мазепина Как они с долгами хотят идти в рег. палату?
Мария Мазепина Там по моему просят платёжки кварплаты, газа, света.
Мария Мазепина Татьяна Волкова дайте задаток на погашение долгов по квартире в счет покупки квартиры и возьмите с них расписку. При передачи денег отдадите им к примеру не 1150000,а 11300000(если 20000 дадите задатка для погашения долга). У вас странный продавец и риэлтор тоже.