Жилищное право
Покупка квартиры с долгами по коммуналке
Присмотрели квартиру, собрались покупать. Обе стороны согласны на сумму долгов по коммуналке уменьшить покупную цену. Предварительно попросили хозяев из квартиры выписаться. Оказалось, что не выписывают, пока все не заплатишь. Понятно, что с этим пожно поспорить, но времени уже нет. Вопрос - насколько верно (с точки зрения возможного дальнейшего обращения в суд) будет оформить расписку о том, что покупатели передают продавцу до подписания основного договора некую сумму для оплаты коммуналки в счет цены квартиры?
Долги большие? Заключите предварительный договор купли-продажи с указанием даты проведения основного договора и пунктом о том, что продавцы на момент заключения основного договора должны предоставить покупателю справку, подтверждающую снятие их с регистрационного учета. Там же пропишите порядок взаиморасчетов: квартира продается за сумму ХХХ (ххххххх) рублей, выплата происходит в два (или больше) этапа
1- этап: сумма в размере ХХ (ххх) рублей выплачивается в день подписания настоящего договора.
2- этап: сумма.... не позднее... .
И пусть напишет расписку
Я, ФИО1, паспорт... выдан.... зарегистрированный.... получил от ФИО2, паспорт... выдан.... зарегистрированного.... согласно предварительному договору купли-продажи.... часть стоимости квартиры по адресу.... в размере... .
По 1 этапу взаиморасчетов претензий к покупателю не имею.
2- этап: сумма.... не позднее... .
И пусть напишет расписку
Отличный пример расейского правового нигилизма.
1. Зарегистрированные граждане никак не влияют на продажу жилья и любые права с этим связанные.
2. Для снятия с регистрации никакие долги гасить не надо, это между собой никак не связано.
3. На размер долга стоимость квартиры уменьшать тоже глупо, ибо долг остается за гражданином, а не за квартирой. На новых собственниках он не скажется, для них квартира будет с нулевым балансом по платежам.
4. Идея с распиской бред и никаких правовых последствий она иметь не будет, ибо расписка не содержит никакого смысла.
Вы проверили чистоту этой квартиры? Или согласны на сильную головную боль? Уж больно всё загадочно... Ваша расписка не будет иметь никакой силы, если они потом передумают продавать квартиру вообще, и не думаю, что нотариус заверит вам сделку подобного рода. Много нюансов может возникнуть, например, понуждение к продаже...
Согласен с ответом Люды.
Ещё можно сделать так: оформите ту самую сумму в виде залога за покупку квартиры, и всё! Если хозяева передумают продавать квартиру Вам - Вы будете требовать через суд возврат залога в двойном размере! А если Вы передумаете покупать квартиру - залог останется им. Вот и всё.
Это элементарно - помню такие задачи ещё с института. Почитайте в ГК РФ положения о залоге.
Соедините мой ответ и ответ Люды: оформите залог, а в договор включите условие о предоставлении справки об отсутствии долгов, невыполнение которого является отказом продавца от продажи квартиры (тем самым Вам возвращается залог в двойном размере) .
(Кстати, отказ в выписке из квартиры до погашения долгов, насколько я помню, не соответствует законодательству: выписаться человек имеет полное право, а долги за ним - взыскивайте через суд).