Жилищное право

Подача заявки из АДС в ЖЭК

Произошла протечка фитингов отопления. Вызвали АДС - течь устранили перекрыв и слив воду из системы. Спустя месяц систему бездумно запустили сантехники ЖЭКа, фитинги естественно снова потекли и подтопили кв. снизу. в течении месяца дома ни кого не было и не было возможности заняться фитингами. Вопрос. Должна ли АДС после того как перекрыли воду сообщить о проблемме в мой ЖЭК? И есть ли инфа где об этом почитать, что входит и как работает АДС ?
Спасибо )
Ana Chi
«Должна ли АДС после того как перекрыли воду сообщить о проблеме в мой ЖЭК?» - ДА. Вам в помощь -Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. 2.7. Организация и функционирование объединенной диспетчерской службы (ОДС), аварийно-ремонтной службы (АРС). п. 2.7.3. Работа ОДС осуществляется круглосуточно. Служба ОДС ведет непрерывный контроль за работой инженерного оборудования, регистрирует его работу в соответствующих журналах и немедленно устраняет мелкие неисправности и аварии; о ВСЕХ авариях или перерывах в работе систем водоснабжения, канализации, тепло-, электроснабжения срочно СООБЩАЕТ в аварийную службу ОРГАНИЗАЦИИ по обслуживанию жилищного фонда… п. 2.7.5. Одной из основных функций ОДС является прием и выполнение работ по заявкам населения. Прием заявок осуществляется при непосредственном общении с жильцами по телефону, …Регистрация заявок населения и контроль за выполнением работ осуществляется с помощью ЖУРНАЛА заявок населения или путем автоматизированной системы учета. п. 2.7.7. Цитата - Объектами обслуживания аварийной службы являются жилые дома и общественные здания, расположенные на территории района, ВНЕ зависимости от форм собственности. «Спустя месяц систему бездумно запустили сантехники ЖЭКа» - КАК они могли это сделать, НЕ УБЕДИВШИСЬ и не ПРОВЕРИВ систему? И тем более – «течь устранили, перекрыв и СЛИВ ВОДУ из СИСТЕМЫ». См. V. Техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования. 5.1. Теплоснабжение. п. 5.1.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны: - своевременно производить наладку, РЕМОНТ и реконструкцию инженерных систем и оборудования. п. 5.1.4. Выявленные АВАРИИ во внутриквартальных тепловых СЕТЯХ (до колодца или до тепловой камеры) ДОЛЖНЫ немедленно УСТРАНЯТЬСЯ (с принятием мер безопасности). Внимательно прочтите п. 5.1.6.А также -5.2. Центральное отопление. п. 5.2.6. В помещении эксплуатационного персонала должны быть: - г) ИНСТУКЦИЯ по пуску, регулировке и опорожнению системы отопления и горячего водоснабжения, утвержденная главным инженером организации по обслуживанию жилищного фонда. В инструкции должна быть указана периодичность осмотра и ревизии всего оборудования и трубопроводов. 5.2.9. Цитата - Обнаруженные неисправности систем отопления должны заноситься в журнал регистрации. Вид проведенных работ по устранению неисправностей отмечается в журнале с указанием ДАТЫ и ФАМИЛИЙ персонала, проводившего ремонт. 5.2.20. Замена уплотняющих прокладок фланцевых соединений должна производиться при КАЖДОМ разбалчивании фланцевых соединений, снятии арматуры. Удачи!
Гульбану Бопишева-Баймаканова
Лучший ответ
Ana Chi Огромное Вам спасибо за столь развернутый ответ !)) Буду бороться с ЖЭКом)))
Вам аварийщики все перекрыли. Вы должны были вызвать бригаду сантехников для окончания работ.
Это вы должны сообщать о своей проблеме в свой ЖЭК, дело аварийщиков-устранить аварию.